Posted 29 сентября 2021,, 11:35

Published 29 сентября 2021,, 11:35

Modified 18 сентября 2022,, 12:21

Updated 18 сентября 2022,, 12:21

СГОК стал генеральным спонсором молодёжного театрального фестиваля в Старом Осколе

29 сентября 2021, 11:35
Стойленский ГОК (входит в Группу НЛМК) выделил 2,5 млн рублей на проведение молодёжного театрального фестиваля памяти режиссёра Бориса Равенских «Старый Оскол — город юности», который впервые пройдёт в Старом Осколе с 30 сентября по 6 октября текущего года.

В рамках театрального фестиваля свои спектакли представят студенты — актёры театральных вузов Москвы, Ярославля и Белгорода. На фестивале будет работать режиссёрская лаборатория «Творческий эксперимент», где студенты — режиссёры ГИТИСа вместе с молодыми актёрами старооскольского театра создадут и покажут режиссёрские эскизы-отрывки из будущих спектаклей. На закрытии фестиваля покажут спектакль «Смердяков», который создан по мотивам романа Достоевского «Братья Карамазовы». Его поставил победитель режиссёрской лаборатории первого фестиваля Максим Меламедов.

Первый такой фестиваль прошёл в 2019 году. Инициатива его проведения принадлежит народной артистке СССР Вере Васильевой. Для организации фестивальных мероприятий Стойленский ГОК выделил 1 млн рублей и организовал экскурсию для его участников.

Стойленский ГОК на протяжении многих лет оказывает финансовую помощь Старооскольскому театру для детей и молодёжи имени Б. Равенских в развитии материально-технической базы учреждения, реализации творческих идей коллектива. Генеральный директор СГОКа Сергей Напольских является главой попечительного совета по поддержке и развитию театрального искусства в Старооскольском городском округе.

"