Posted 29 сентября 2017,, 09:50

Published 29 сентября 2017,, 09:50

Modified 17 сентября 2022,, 14:51

Updated 17 сентября 2022,, 14:51

За бездоговорное потребление электроэнергии белгородец заплатит почти миллион рублей

29 сентября 2017, 09:50
Факт незаконного присоединения энергопринимающих устройств пищевого перерабатывающего производства обнаружила бригада Белгородского РЭС филиала ПАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» в ходе осмотра оборудования в селе Пушкарном Белгородского района.

Неучтённый кабель был подключён к трансформаторам тока и прибору учёта прямо к шине вводного распределительного устройства предприятия. Подобное нарушение наглядно свидетельствует о бездоговорном потреблении, ущерб от которого рассчитывается согласно Постановлению Правительства РФ от 04.05.2012 года №442, исходя из пропускной способности кабеля. В данном случае он составил 907653,96 рублей, так как профиль деятельности предприятия относится к категории энергозатратных и заключается в хранении, переработке овощей и фруктов, изготовлении и хранении мясных и мясосодержащих полуфабрикатов.

На юридическое лицо был составлен акт о неучтённом потреблении электроэнергии, за возмещением ущерба филиал обратился в суд, который и удовлетворил требования в полном объёме.

Это далеко не первый факт хищения электроэнергии со стороны представителей бизнеса. Ранее крупные хищения электроэнергии были выявлены в Белгородском и Корочанском районах области.

Напомним, бездоговорное и безучётное потребление электричества относятся к наиболее распространённым способам хищения электроэнергии. Первое выражается в несанкционированном подключении к сетям, второе — во вмешательстве в работу или конструкцию приборов учёта.

Филиал ПАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» напоминает, что в случае выявления хищений нарушитель не только компенсирует ущерб электросетевой компании, но и привлекается к уголовной или административной ответственности с выплатой штрафа.

"