Posted 29 сентября 2017,, 12:48

Published 29 сентября 2017,, 12:48

Modified 17 сентября 2022,, 14:51

Updated 17 сентября 2022,, 14:51

Обновлённый зал Стойленского ГОКа открыли в музее истории КМА

29 сентября 2017, 12:48
Обновлённый зал Стойленского ГОКа (входит в Группу НЛМК) открылся в музее истории Курской Магнитной Аномалии, расположенном в городе Губкине.

В зале оформлены стенды, цветовая гамма которых подобрана в соответствии с фирменным стилем Группы НЛМК. Обновлены образцы горных пород, минералов и ископаемой фауны, фотоиллюстрации и документы. Сенсорный киоск, который также находится в зале, позволяет значительно расширить информацию об истории комбината, производственных процессах, просмотреть фото и видеоматериалы СГОКа.

В торжественной церемонии открытия обновлённого зала приняли участие глава Губкинского городского округа Анатолий Кретов, генеральный директор Стойленского ГОКа Сергей Напольских, ветераны и работники комбината.

Это единственное в нашей стране учреждение, чьи экспозиции практически полностью посвящены истории исследования и освоения КМА. И мы испытываем гордость за то, что внесли свой вклад в его создание. Стойленский ГОК не только софинансировал реконструкцию дома, являющегося памятником истории регионального значения, но и участвовал в формировании фонда музея. Потомки должны знать историю родного края и помнить людей, которые в разное время работали в месторождении Курско-Белгородского железорудного бассейна. Сергей Напольских

генеральный директор Стойленского ГОКа

Дом, где сегодня располагается Музей истории КМА, является памятником архитектуры XX века. В 1930 годы тут находилась геологоразведочная база Особой комиссии КМА. Здесь жили и работали академики Губкин и Архангельский. В 2011 году на восстановление здания Стойленский горно-обогатительный комбинат перечислил 6 млн рублей.

"