Posted 29 сентября 2017,, 07:53

Published 29 сентября 2017,, 07:53

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

На что следует обратить внимание при выборе фотоаппарата

29 сентября 2017, 07:53
Эта статья не предназначена для маститых фотографов. Этот разговор с людьми, для которых фотография – лишь часть содержательного отдыха, способ запечатлеть яркие моменты жизни, оставить след в воспоминаниях, перекочевавших в фотоальбомы и для людей, для которых фотография лишь хобби, а не профессия.

Ведь подавляющее большинство людей пользуется фотоаппаратами именно с этой целью. И они имеют право выбрать гаджет, соответствующий их требованиям.

Выбирая фотоаппарат, который справится с функцией фиксации домашних торжеств и радостных моментов, исходят из соображений целесообразности, выбирают гаджет, соответствующий известной формуле «цена-качество», а не гонятся за рекламой, модными трендами или тенденциями. В этом может помочь сервис сравнения цен, где даже фотоаппараты Никон бывают дешевле, чем китайские «мыльницы» на прилавках магазинов, завлекающих покупателей излишней рекламой, пёстрым цветовым оформлением и ещё массой других, совершенно лишних «примочек». Самыми популярными марками фотоаппаратов сегодня являются Canon и Nikon. Также на рынке представлена продукция Sony, Samsung и ряда других популярных производителей.

Не выбирают слишком большой и тяжелый фотоаппарат, с которым тяжело справиться в поездках или в ходе вылазок на природу. Ведь каждые несколько граммов лишнего веса могут показаться непосильной ношей в длительном походе или при активном отдыхе. Псевдозеркалки и зеркалки, так продвигаемые менеджерами, ничем не помогут людям, для которых фотографирование – не способ заработка или творчества, а лишь возможность запомнить момент.

Избегают модели, которые имеют множество выдвижных деталей в районе объектива. В них часто попадают пыль и песок, влага и прочие составляющие окружающего мира. Чаще всего механическая часть таких фотоаппаратов ломается без возможности восстановления. Или их ремонт оказывается фактически равным стоимости новых аналогичных моделей.

Нет смысла гнаться за количеством мегапикселей. Для бытовых моделей на сегодняшний день вполне достаточно 12 Мп, всё остальное – только трата средств. Оптика подобных гаджетов просто не способна давать ещё более качественную картинку. Да этого и не требуется для домашнего фотоаппарата.

Выбирая бюджетную модель, обращают внимание на материалы корпуса и аккумулятор. Если в новой модели что-то люфтит, а сам источник питания вздут, рекомендуют поискать другой вариант для покупки.

"