Posted 29 сентября 2017,, 12:23

Published 29 сентября 2017,, 12:23

Modified 17 сентября 2022,, 14:51

Updated 17 сентября 2022,, 14:51

Белгородские чиновники придумали «бабушку на час» и систему, ограничивающую домашние задания для школьников

29 сентября 2017, 12:23
На конкурс «Лучшая проектная идея — 2017» поступило более 200 инициатив от профессиональных сообществ области, 6 из них стали победителями и 13 — лауреатами.

Эксперты рассматривали проекты для реализации на муниципальном и региональном уровнях в шести номинациях: «Культура», «Образование», «Молодёжная политика», «Физическая культура и спорт», «Здравоохранение» и «Социальное обеспечение населения». Участвовали государственные и частные организации.

После «Народной экспертизы» самые интересные идеи вышли во второй тур, где их авторы защищали проекты, сообщает пресс-служба Института региональной кадровой политики.

Для реализации на муниципальном уровне лучшими признали четыре проектные идеи. В области образования выбрали инициативу управления образования Яковлевского района о создании и тестировании автоматизированной системы, контролирующей объём домашнего задания для учеников местных пилотных школ.

В молодёжной политике — открытие в Шебекино центра военно-патриотического воспитания молодёжи «Тактика» (управление культуры, молодёжной политики и туризма Шебекинского района).

В сфере физкультуры и спорта победил проект центра развития дзюдо в Вейделевском районе (районное управление физкультуры, спорта и молодёжной политики). В сфере соцобеспечения — идея разработки и внедрения в Валуйках GPS-маршрутов для инвалидов по зрению (местное управление соцзащиты).

На региональном уровне выбрали два проекта. В категории «Физическая культура и спорт» — создание архива материалов о прохоровских спортсменах-ветеранах и действующих спортсменах (управление физкультуры, спорта и молодёжной политики Прохоровского района). В области культуры — фестиваль современного молодёжного творчества «Арт-поколение» (Белгородский государственный центр народного творчества»).

Среди идей лауреатов были школьная «лаборатория предпринимателя», социальная няня «Бабушка на час», «Тактильный атлас Белгородчины».

Победители получат благодарственные письма губернатора и премии: 30 000 рублей за муниципальные идеи и 50 000 рублей — за региональные. Лауреатам вручат дипломы департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области.

"