Posted 29 сентября 2016,, 07:32

Published 29 сентября 2016,, 07:32

Modified 29 июля 2022,, 12:57

Updated 29 июля 2022,, 12:57

Антибиотики в российских аптеках будут отпускаться строго по рецепту

29 сентября 2016, 07:32
Всё это обусловлено частыми случаями невосприимчивости к антибиотикам. Ежегодно приём этих препаратов уносит жизни 700 тысяч человек.

На данном этапе Минздрав обсуждает введение фактического запрета на продажу этих лекарств. Уже создана междисциплинарная комиссия, которая занимается вопросами задерживания антимикробной резистентности.

В ответ на это предложение президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский подчеркнул, что это приведёт к увеличению потока пациентов в поликлиниках.

Эта тема обсуждалась и на мировом уровне, во время 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова пояснила, что на людей перестают действовать антибиотики и ежегодно сотни тысяч человек умирают от инфекций. Международными организациями (ООН, ВОЗ) проблема устойчивости к антибиотикам воспринимается как угроза глобальной стабильности, а на уровне отдельных стран вовсе как угроза национальной безопасности, сообщают «Известия».

Основная проблема быстрого привыкания организма к этим лекарственным препаратам – самолечение, применение их без назначения врача. В России практически любой сильный антибиотик можно спокойно приобрести в аптеке. С этим в перспективе и будет бороться созданная комиссия. Вероятно, продажу антибиотика без рецепта запретят на уровне закона, введут соответствующие штрафы за нарушение и т. д.

Чтобы не вызвать бурю негатива со стороны россиян, Минздрав планирует сначала провести информационную кампанию о том, чем опасен приём таких препаратов.

"