Posted 29 августа 2016,, 14:44

Published 29 августа 2016,, 14:44

Modified 29 июля 2022,, 13:19

Updated 29 июля 2022,, 13:19

25 % школьных медицинских кабинетов не лицензированы в Белгородской области

29 августа 2016, 14:44
Об этом на региональном августовском педсовете в Чернянке заявила первый заместитель руководителя департамента образования области Ольга Медведева.

По её словам, на базе лицензированных медкабинетов в детских садах и школах проводится обследование детей, в том числе с использованием автоматизированных систем мониторинга. Это позволяет своевременно найти и предотвратить болезни, дать профилактические рекомендации пациентам и их родителям.

75 образовательных учреждений области могут похвастаться использованием немедикаментозных систем оздоровления детей. Среди таких методик – фитотерапия, массаж, физиотерапия, плавание.

Вместе с тем не могу не отметить, что каждый третий кабинет в детских садах и каждый четвёртый в школах сегодня не лицензирован. А значит – недооборудован и не укомплектован полностью. Сложная ситуация сложилась в Белгородском, Ивнянском, Валуйском, Красногвардейском, Прохоровском, Ровеньском, Шебекинском, Яковлевском, Волоконовском, Грайворонском районах. Ольга Медведевапервый заместитель начальника департамента образования Белгородской области

Ольга Медведева обратилась с просьбой к главам перечисленных районов принять исчерпывающие меры к завершению лицензирования медицинских кабинетов в образовательных организациях.

Также на педсовете была затронута проблема укомплектованности школ медицинским персоналом. Врачами-педиатрами они обеспечены на 71 %, медицинскими сёстрами – на 68 %. В детских садах складывается аналогичная ситуация. По мнению педагогов, медики в образовательных учреждениях необходимы, ситуацию нужно исправлять в ближайшее время.

"