Posted 29 августа 2013,, 06:16

Published 29 августа 2013,, 06:16

Modified 29 июля 2022,, 13:32

Updated 29 июля 2022,, 13:32

«Ключи» - парк регионального значения в Прохоровском районе

29 августа 2013, 06:16
«Ключи» - парк регионального значения в Прохоровском районе

Парк «Ключи» расположен в живописном месте села Кострома Прохоровского района, в окружении дубовой рощи, на территории бывшей барской усадьбы помещика Константина Альбертовича Питры. В 2011 году, за достаточно короткий промежуток времени, реконструирован пруд, очищено русло реки Псёл, укреплены камнем откосы ручья и родников, завершены работы по строительству часовни в честь Архистратига Божьего Михаила и закрытой купели с раздевалками.

На территории парка открыто кафе «Ключи», которое встречает и провожает гостей этого места. Можно отведать свежевыловленной рыбки или полакомиться шашлыком, сидя в деревянной беседке.

По сути, парк делится на две зоны: первая - это парк «Ключи», вторая - этнографическая деревня «Кострома». В парке «Ключи» есть пляжная зона - популярное место отдыха жителей и гостей Прохоровского района. Это единственный официальный пляж в Прохоровском районе. В пляжной зоне: горки для детей, теневые навесы, площадка для волейбола, раздевалка.

Дальше - деревянный пирс. В этом году открылась услуга «Лодки на прокат». Само название «Ключи» - народное. Оно закрепилось за этим местом из-за многочисленных родников. Озеро находится здесь ещё со времён помещика Константина Питре. В глубину оно четыре метра. Есть рыба - карп, карась и белый амур.

С северо-востока парк окружён холмами, оттуда проистекают родники. Ключи бьют прямо из-под земли во многих местах. Это родник мудрости. Он пользуется популярностью у выпускников, которые перед экзаменами приезжают сюда и обязательно - это вошло в традицию - делают глоточек из родника мудрости, чтобы успешно сдать ЕГЭ или экзамены в институт.

Часовня названа в честь архистратига божьего Михаила, поскольку парк находится на территории села Кострома Прелестненского сельского поселения. Здесь престольный праздник - Михайлов день. Поэтому для жителей и гостей села Кострома и посетителей парка возведена часовня, названная в честь Святого Михаила. Здесь можно зайти, поставить свечку. Здесь же находится купель. В купели есть мужская и женская раздевалки. Глубина - 1,1-1,2 метра. Возобновлена традиция: на Крещение люди окунаются в купель.

Рядом с купелью бьёт ещё один источник «Родник счастья». Это рекреация с облагороженным родником и купелью. Мощная серия родников даёт бурный протекающий ручей, с высоким дебетом воды более 70 л/с. Чаша родников обустроена декоративными срубами, дно русла и откосы выложены диким камнем. Искусственно сооружен каскад водопадов.

Парк регионального значения «Ключи» посещают молодожёны. Пройдя от «Родника мудрости» до «Родника счастья», можно попасть на «Мост любви».Перила моста увешаны замками: по традиции молодожёны прикрепляют к мосту замок, чтобы семейная жизнь была крепкой, а ключ от замка бросают в реку.

По мосту любви мы попадаем во вторую зону парка: в этнографическую деревню «На Ключах реки Псёл». Этот музей под открытым небом создан для сохранения культуры, традиций, народно-художественных промыслов района и изучения этнографического прошлого края. Здесь можно познакомиться с традиционным русским укладом жизни и быта крестьян конца XIX - начала XX веков.

Усилиями глав и жителей сельских территорий Прохоровского района возведено семь подворий, каждое из которых имеет свою тематическую направленность: «Прохоровское ремесло», «Кузнечное мастерство», «Хлебосолье», «Традиционной русской кухни», «Традиционных русских напитков», «Рукоделие», «Мир детства».

На территории этнографической деревни проводятся тематические экскурсии, музейные уроки и мастер-классы, массовые гуляния и праздники, фестивали народной культуры.
Для строительства по селам Прохоровского района искали заброшенные, но крепкие деревянные дома конца XIX - начала XX веков, которые были демонтированы и вновь собраны на территории музея. Каждый из этих домов хранит в себе дух прошедшего времени, пропитан атмосферой прошлого века.

Отдых в парке регионального значения «Ключи» Прохоровского района не ограничивается одной экскурсией. Ещё здесь есть большой зооуголок, в который недавно завезли страусов, есть места, где можно поставить палатки. Посетить парк можно в любое время года: в этом году зимой открыта санно-лыжная трасса длиной более 120 метров. Есть прокат лыж, санок, ледянок. Зимой работает подъёмник.

На территории парка проводятся экскурсии и мастер-классы, народные игры и забавы, традиционные русские обряды, фольклорные праздники, продаются сувениры. Режим работы парка с 10:00 до 22:00 (без выходных и перерывов). Контактные номера телефона администрации парка: (47242) 2-26-27, 2-31-87.

"