Posted 29 июля 2020,, 14:43

Published 29 июля 2020,, 14:43

Modified 18 сентября 2022,, 10:37

Updated 18 сентября 2022,, 10:37

В школах России изменят программу преподавания русского языка

29 июля 2020, 14:43
Новшества в следующем учебном году коснутся и экзамена по информатике и ИКТ — сдавать ЕГЭ по этой дисциплине выпускники будут в электронном формате. Эти и другие нюансы обсудили на всероссийском совещании, которое 28 июля онлайн провело Минпросвещения.
Сюжет
ЕГЭ

В числе прочего глава ведомства Сергей Кравцов рассказал, что дисциплину «Русский язык» ожидает предметное обновление. Специалисты разработают новую федеральную программу с одноимённым названием, сообщили в пресс-службе департамента образования Белгородской области.

Экзамены по информатике и ИКТ выпускники уже в следующем году будут сдавать в электронном виде, без перенесения ответов на бумажные бланки.

Учебный год, как и прежде, начнётся 1 сентября, подтвердил министр просвещения. В 2020 году в российских школах в этот день планируется единый урок, посвящённый 75-летию Победы. Занятия в последующем будут проводить в традиционном формате, но с учётом эпидобстановки в каждом регионе.

В начале сентября ученики напишут всероссийские проверочные работы. Сергей Кравцов пояснил, что за плохие результаты руководство учебных заведений наказывать не будут — они получат эффективную методическую помощь.

Все сельские школы России получат новое оборудование. По оценкам Минпросвещения, таких школ в стране около 27 тысяч.

В регионах, помимо прочего, создадут новую систему повышения квалификации педагогов. Заниматься её координацией будет Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки, помогут ей в этом педагогические вузы и колледжи.

Также на совещании подчеркнули, что появится новый электронный контент для школьников. Возможной площадкой для его размещения рассматривают соцсеть «ВКонтакте».

Кроме этого, ведомство подкорректирует национальный проект «Образование». В поправках сделают акцент на создание оптимальных условий для самореализации и развития талантов всех школьников. Это необходимо для вхождения России в десятку стран мира с наилучшим общим образованием. Соответствующие приоритеты обозначены в указе о национальных целях до 2030 года.

"