Posted 29 июля 2020,, 11:38

Published 29 июля 2020,, 11:38

Modified 18 сентября 2022,, 10:37

Updated 18 сентября 2022,, 10:37

Белгородских льготников призвали не отказываться от лекарств

29 июля 2020, 11:38
В случае отказа получить необходимый препарат будет невозможно. Написать новое заявление на возобновление права на обеспечение можно до 1 октября, но получить помощь можно будет лишь в январе следующего года.

В Белгородской области более 285 000 льготных получателей. Среди них большая часть — инвалиды I, II, III групп и дети-инвалиды (197 тыс. человек). Для представителей каждой отдельной группы определены разные единые денежные выплаты (ЕДВ):

  • 3896 рублей для инвалидов I группы;
  • 2782 рубля для инвалидов II группы;
  • 2287 рублей для инвалидов III группы.

Однако если говорить о наборе соцуслуг, то важно понимать, что это фиксированная выплата и она одинакова для каждой категории. С февраля 2020 года — это 1155 рублей: 889 рублей рассчитаны на лекарства, 127 — на проезд и 137 — на санаторно-курортное лечение. Но эти цифры условны, как объяснила замуправляющего ОПФР Татьяна Стригунова.

Когда мы говорим об этих суммах, это не значит, что, если человек имеет право на бесплатные лекарства, то он получает их на сумму 889 рублей. Он получает в зависимости от своего заболевания и в зависимости от того, какой рецепт ему пропишет врач (на какие лекарственные средства). Татьяна Стригунова, заместитель управляющего ОПФР

Представитель пенсионного фонда пояснила, что в случае, если белгородец использует право на лекарственную помощь и ему прописали препарат дороже 889 рублей, он всё равно его получит. При этом можно отказаться от этого права и получать помощь в денежном эквиваленте — 1155 рублей. Для этого надо написать заявление с отказом до 1 октября. Оно будет действовать всё время, пока человек не обратится с новым заявлением о возобновлении.

В случае отказа важно учитывать, что во время обострения заболевания и необходимости дорогостоящих лекарств больной их не получит. Ему придётся ждать следующего года и писать заявление о желании снова получать лекарственную помощь до 1 октября. Но даже в таком случае помощь смогут предоставить не ранее 1 января следующего года. Весь этот период человек остаётся без поддержки. Замначальника депздрава Ирина Николаева разъяснила, в чём преимущество лекарственного обеспечения.

Чаще возникает обострение хронических заболеваний у тех лиц, кто отказался от лекарственного обеспечения в пользу получения денежной компенсации. Преимущество сохранения этого права (на лекарственное обеспечение — прим. ред.) состоит в динамическом наблюдении — семейный врач всегда может подкорректировать ту или иную терапию. Человек без проблем будет получать те или иные препараты. Да, были трудности, но список препаратов расширяется. Ирина Николаева, замначальника депздрава

Медицина не стоит на месте. Каждый год на фармрынке появляются более совершенные препараты, чаще — генно-инженерные. В списке препаратов для лекарственного обеспечения льготников появляются дорогостоящие средства для лечения тяжёлых заболеваний: онкологии, диабета и других.

«Стоимость одной упаковки лекарственного препарата может достигать 300 000 рублей», — сообщила Ольга Золотарёва — начальник организационно-фармацевтического отдела депздрава области. С правом на лекарственное обеспечение человек получит этот препарат от государства. В противном случае придётся справляться своими силами.

Однако напомним, что даже те, кто не отказывался от обеспечения лекарствами, не всегда получают необходимые препараты. Недавно прокуратура выявила нарушения в соблюдении закона о соцзащите и обслуживании детей-инвалидов. Выяснилось, что в регионе не все пациенты получали необходимые лекарства. Так, в Белгороде ребёнку не выдавали положенное количество тест-полосок для контроля уровня сахара в крови, в Валуйках допустили ошибку в заявлении и заказали меньше лекарств.

"