Posted 29 июня 2022,, 09:58

Published 29 июня 2022,, 09:58

Modified 29 июля 2022,, 12:56

Updated 29 июля 2022,, 12:56

Белгородские медики рассказали, что делать при солнечном и тепловом ударе

29 июня 2022, 09:58
Из-за установившейся в регионе жары повышается вероятность перегрева организма. Что делать при солнечном и тепловом ударах и как их предотвратить, рассказал главврач областной станции скорой помощи Алексей Жиров.

В Белгородской области установилась жара. Столбики термометров в регионе периодически поднимаются выше отметки в +30 °C. Из-за жаркой погоды повышается вероятность получить солнечный или тепловой удар.

В первом случае человеку становится плохо из-за длительного воздействия солнечных лучей на голову. При тепловом ударе возникает общее перегревание организма.

Основными симптомами теплового удара являются головокружение, шум в ушах, учащённые сердцебиение и дыхание, жажда. Возможны тошнота и рвота, усиленное потоотделение, носовое кровотечение, потеря сознания, а иногда и судороги, бред, галлюцинации.

Тяжёлая степень перегрева организма характеризуется прекращением потоотделения. На этой стадии возможны остановка дыхания и сердца, если не оказать пострадавшему первую помощь.

Алгоритм её оказания следующий: для начала нужно перенести пострадавшего в прохладное место и уложить его на спину, приподняв при этом ноги. Важно, чтобы человеку поступал свежий воздух.

Голову пострадавшего нужно смочить холодной водой или положить на неё холодное влажное полотенце. Если человек в сознании, ему можно дать крепкий чай или холодную воду.

Пострадавшего можно облить водой, но делать это следует недолго и осторожно. В тяжёлом случае человека можно обернуть смоченной в холодной воде простынёй.

Медики настойчиво рекомендуют после оказания первой помощи отвезти пострадавшего от солнечного и теплового удара в больницу. Если человек потерял сознание, ему нужно вызвать скорую.

Как отметил Алексей Жиров, в группе риска по тепловому и солнечному удару находятся люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями и повышенным артериальным давлением, заболеваниями щитовидной железы, ожирением. Также он напомнил, что солнечный удар может проявиться как во время пребывания на солнце, так и через 6–8 часов после этого.

Чтобы защитить себя от перегрева на солнце, следует носить хлопковую или льняную одежду, не забывать о головном уборе, тёмных очках и солнцезащитных кремах. Лучший вариант — вообще не выходить из помещения в жаркие дни с 11:00 до 17:00.

Важно также соблюдать правильный питьевой режим. Не нужно пить слишком много жидкости — жажду это не утолит, но окажет большую нагрузку на сердце. Пить медики рекомендуют, помимо обычной воды, подкисленный чай, квас, соки, минеральную воду.

"