Posted 29 июня 2019,, 14:05

Published 29 июня 2019,, 14:05

Modified 17 сентября 2022,, 16:10

Updated 17 сентября 2022,, 16:10

Писатель Евгений Водолазкин: Слова Иоанна поняли неправильно

29 июня 2019, 14:05
Российский писатель и литературовед прокомментировал для «Российской газеты» речь митрополита Белгородского и Старооскольского, произнесённую накануне Дня памяти и скорби.

По словам Евгения Водолазкина, который много лет занимается анализом текстов, его всегда настораживают ссылки на «отдельные фразы».

Текст — это единое высказывание, и смысл его содержится в его целом. Вырванные из контекста замечания не раскрывают содержание высказывания, а наоборот — искажают его. В данном же случае даже «отдельные фразы», вызвавшие общественный резонанс, на мой взгляд, были совершенно неправильно поняты. Евгений Водолазкин

Писатель отметил, что Иоанн рассматривает фашизм не только с исторической, но и с метафизической точки зрения. По его мнению, в вырванной из контекста цитате митрополит указывает на то, что в начале войны погибло много солдат армии в целом, а не на то, что убиты были исключительно неверующие.

Фразу о том, что войну выиграли крещёные, тоже не стоит понимать в узком конфессиональном смысле. Подтверждают это следующие слова митрополита Иоанна: «Русь выстояла, потому что жива верой православной, жива единением традиционных религий, когда в окопах были и мусульмане, и буддисты, и православные, и католики».

Водолазкин объясняет искажение трактовки выступления Иоанна неумением правильно воспринимать тексты. Писатель призвал не искать оппонентов там, где их нет.

— Мне кажется, что объединительный смысл этой речи актуален сейчас как никогда. Если каждый из нас, представителей разных вер и неверующих, будет слушать другого спокойно и доброжелательно, недоразумений будет меньше.

Евгений Водолазкин

Справка. Евгений Водолазкин родился в 1964 году в Киеве. Там же окончил филологический факультет КГУ им. Шевченко. Потом закончил аспирантуру Института русской литературы Академии наук СССР и остался там работать.

В 2000 году защитил докторскую диссертацию. Писал текст «Тотального диктанта» в 2015 году. С 2017 года — колумнист «Известий».

Роман Евгения Водолазкина «Лавр» вошёл в топ-10 лучших книг мировой литературы о Боге по версии газеты Guardian. В конце 2018 года писатель включён в Совет при президенте по культуре и искусству.

"