Posted 29 июня 2019,, 09:22

Published 29 июня 2019,, 09:22

Modified 17 сентября 2022,, 16:10

Updated 17 сентября 2022,, 16:10

Иоанн, зарплаты, дороги, транспорт, двойное убийство: пять главных тем недели

29 июня 2019, 09:22
Последняя неделя июня была богатой на события, происшествия и громкие слова. ИА «Бел.Ру» напоминает о самом главном.

Иоанн и погибшие на войне

Белгород снова стал известен на всю Россию благодаря распространённому высказыванию митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна о Великой Отечественной войне. В прошлые выходные слова владыки никто в штыки не воспринял, цитату выдернули из видео на сайте епархии уже в начале этой недели. Он говорил о том, что потери Красной Армии в начале войны стали расплатой за безбожие.

В первые месяцы войны более 60 процентов Красной Армии, молодых бойцов, которые были рождены уже в безбожное время, большинство не было крещёными. Они были убиты — это была несоизмеримая жертва, которая была принесена за безбожие. И войну выиграли крещёные люди, те, кто призваны были духовно победить эту хорошо отлаженную машину, подобно Челубею, который сочетал в себе силу воина и был средоточием духов злобы поднебесной. Иоанн

Мы сделали публикацию, в которой выложили полное 17-минутное видео обращения Иоанна и главные цитаты из его речи — в тексте, чтобы каждый сделал для себя выводы на основе полной информации.

Зарплаты внебюджетников

Событием, вызвавшим не меньший резонанс, стало заседание рабочей группы по мониторингу ситуации на региональном рынке труда.

Там выступили руководители предприятий, которые не смогли обеспечить рекомендованную среднюю зарплату — 25 000 рублей для небольших организаций и 33 000 рублей — там, где работает больше 100 сотрудников.

Инициатива властей Белгорода и региона понятна: простимулировать бизнес на выплату белых и достойных зарплат. Но любой бизнес не любит, когда лезут в его дела.

Заместитель губернатора Ольга Павлова высказалась по теме жёстко:

Сложности ваши понятны. Мы понимаем вас, входим в ваше положение, но и вы войдите в наше положение. Дайте вашим людям [достойные] зарплаты, не нашим людям, они у нас не работают. Чтобы они не обращались к нам и не говорили, что власть плохая: «Власть негодная, потому что она не обеспечила достойную заработную плату». Это не власть не обеспечила. Бюджетники свои 25 [тысяч рублей] получают, 35 [тысяч рублей] получают, в зависимости от того, что они делают. Почему остальные не получают? Это вопрос к вам. Это вы на них зарабатываете, а не мы, не государство. Ольга Павлова, заместитель губернатора Белгородской области

О ситуации в целом можно узнать из нашего материала.

Где взять деньги на «революцию» в Белгороде?

Много интересного говорил и глава региона. 25 июня в зале учёного совета БГТУ им. Шухова обсуждали, какими станут дороги и общественный транспорт Белгорода. Те, кто был в этом зале, знают: это отличное место для созерцания панорамы города. Одно плохо — сам город с этого ракурса смотрится неважно.

После выступления представителя «МосТрансПроекта» мэр Белгорода Юрий Галдун отметил, что реализация проекта по увеличению пропускной способности дорог и других нововведений зависит от финансирования. Евгений Савченко разумно заметил, что не инвестиции, а грамотные решения мэра помогают решить городские проблемы в первую очередь.

Какое финансирование? Я не пойму. Главное не инвестиции, а разумное принятие мэром города правильных и разумных решений. Все обернитесь и посмотрите на эту «порнографию». Это наглядное пособие ошибочных градостроительных решений всех мэров. Твоя миссия заключается в том, чтобы исправить ошибки предшественников и выстроить стратегию на благо города Белгорода и Белгородской области. Евгений Савченко

Кардинальные изменения

Общественный транспорт Белгорода находится в центре внимания СМИ и общественности постоянно. Когда дело пошло к банкротству МУП «ГПТ», стали говорить о необходимости изменений, а в этом году перешли к делам. Созданы два новых ООО — Единая транспортная компания и «Белгородский электрический социальный транспорт» («БЭСТ»).

Насколько на «бэст» потянет их работа, увидим уже с 11 июля, когда они официально начнут осуществлять пассажирские перевозки.

Но изменений нужно больше. Об этом рассказывал на том же совете при губернаторе начальник департамента строительства и транспорта области Евгений Глаголев.

Среди предложений — реновация площадок для стоянки и разворота маршруток у рынков «Салют» и «Спутник», ж/д вокзале, на «Энергомаше», в Северном и в Стрелецком. Хотят переделать остановки «Родина», «Энергомаш» и «Стадион», выделить отдельную полосу по улице Щорса, а также на проспекте Славы и улице Преображенской.

Подробнее читайте в нашей публикации с заседания и в отдельном сюжете, посвящённом общественному транспорту. Отдельно говорилось и об изменении дорожной инфраструктуры в целом. Кольцевые развязки перестали быть популярными и полезными.

Алексеевский стрелок

В ночь на 27 июня в Алексеевке мужчина пришёл в квартиру к бывшей сожительнице и застрелил её 72-летнюю мать и 10-летнего сына. Стрелял он и в саму женщину и в её нового сожителя. Пара выжила, в департаменте здравоохранения сообщили, что их жизни ничего не угрожает.

Убийцу на следующее утро нашли мёртвым в Воронежской области. Причина смерти — огнестрельное ранение в голову.

Важные тексты недели

Мы изучили статистику регионального УМВД по уголовным делам по статье 228 УК РФ. В 2017 году преступлений стало почти на 9 % меньше, чем годом ранее. А вот в прошлом году снова пошёл рост.

Поговорили с первым в регионе фигурантом дела об оскорблении власти Александром Курчевским. Дело как быстро завели, так же быстро и закрыли. Но нужно понимать причины, которые к этому привели.

Медийной персоной стал в конце июня и бывший хирург первой городской больницы Сергей Колесников. Его не взяли на работу в больницу № 2. В департаменте здравоохранения предложили место в Старом Осколе, но он отказался.

Журналист ИА «Бел.Ру» пообщался с людьми, которые «сидят на чемоданах» в старых двухэтажках на стометровке. Тема большая — мы её продолжим на следующей неделе.

"