Posted 29 июня 2018,, 06:28

Published 29 июня 2018,, 06:28

Modified 17 сентября 2022,, 15:12

Updated 17 сентября 2022,, 15:12

Спектакль инклюзивной студии посетили «правдивцы» и жители округа № 15

29 июня 2018, 06:28
Приглашение увидеть творчество особенных деток Сергей Фуглаев, председатель профсоюза «Правда», президент Федерации адаптивного спорта, председатель Совета территории № 15 Западного округа города Белгорода, получил ещё в день подписания соглашения о взаимодействии с общественной организацией «Синяя птица».

Первое мероприятие прошло 27 июня. На спектакль со своими детками пришли и «правдивцы», и жители Совета территории № 15 . Уютный зал в детском центре «Тропикано», где проходят спектакли, быстро наполнился людьми: дети уселись на мягкие пуфики и подушки, а родители расположились на диванчиках и стульях. Для актёров инклюзивной театральной студии это уже не первое выступление перед большой аудиторией. Совсем недавно ребята ездили на детский театральный фестиваль в Курск с авторской постановкой «Приключение белой мышки». Её же они представили на суд юных зрителей.

Спектакль рассказывает о белой мышке, которая отличается от других мышей не только цветом, но и внутренними качествами: добротой, состраданием и чуткостью. Пройдя через разные жизненные ситуации, она понимает, что отличия – это не страшно, потому что её любят за доброту сердца. В этом её уникальность.

Прежде чем дети увидели постановку, Татьяна Климачкова, режиссёр, рассказала в игровой форме об особенных детках и аутизме. Изюминка спектакля в том, что в определённый момент границы между зрителями и актёрами стираются – в завершающей сценке все играют с бумажным снегом, веселятся, смеются. В мире искусства это называют иммерсивным театром, когда создан эффект полного погружения зрителя в сюжет постановки.

Ольга Димченко, исполнительный директор БРОО «Синяя птица», рассказала подробнее родителям об их организации, поделилась уже достигнутыми результатами.

Мы очень рады, что теперь среди наших социальных партнёров сразу две организации: профсоюз «Правда» и Федерация адаптивного спорта во главе с руководителем – Сергеем Ивановичем Фуглаевым. Уже 30 июня в детском центре «Тропикано» мы совместно проведём инклюзивный спортивный фестиваль «Позвольте мне победить». Я приглашаю вас всех стать частью этого мероприятия и ещё ближе познакомиться с нашей работой.Ольга Димченко, исполнительный директор БРОО «Синяя птица»

Сергей Фуглаев отметил, что у «Синей птицы», профсоюза «Правда» и Федерации много совместных планов, мероприятий, интересных проектов.

Очень рад видеть так много людей, желающих познакомиться с творчеством этих невероятно талантливых деток. Они замечательные, искренние, добрые и открытые ребята. Хочу искренне поблагодарить Ольгу Николаевну Димченко, исполнительного директора «Синей птицы», за приглашение на спектакль, за тёплые слова в адрес наших организаций − профсоюза «Правда» и Федерации адаптивного спорта. У нас хорошие, добрые планы и, несомненно, они все будут реализованы нашими с вами совместными усилиями!Сергей Фуглаев

Спектакль все зрители оценили высоко. Дети были в восторге от возможности поиграть и повеселиться с актёрами.

Ребёнок был очень доволен. И мне понравилось – это что-то новое, совершенно простое для восприятия, доброе. С удовольствием посетим ещё раз инклюзивный спектакль. Я считаю, что обычные детки и особенные должны общаться без каких-то границ, препятствий.Анна Немцова, мама 5-летней Анастасии

Илья Хорольский пришёл на спектакль с двумя семилетними близнецами – Сашей и Пашей. Ребятам очень понравился спектакль.

Нам очень понравилось – спасибо организаторам и режиссёру за такую добрую сказку, которая учит наших детей простой истине: каждый человек особенный по-своему.Илья Хорольский

Зрители поблагодарили актёров бурными овациями, а профсоюз «Правда» ещё и сладкими подарками.

Следующее совместное мероприятие профсоюза «Правда», Федерации адаптивного спорта и общественной организации «Синяя птица» состоится 30 июня. В Центральном парке им. Ленина пройдёт фестиваль «Позвольте мне победить» для детей с ментальными нарушениями и их обычными ровесниками. Организаторы отмечают, что такие мероприятия воспитывают толерантность к особенным детям, учат понимать и принимать индивидуальные особенности каждого.

"