Posted 29 мая 2021,, 08:51

Published 29 мая 2021,, 08:51

Modified 18 сентября 2022,, 11:52

Updated 18 сентября 2022,, 11:52

В 128 белгородских населённых пунктах и микрорайонах ИЖС улучшат водоснабжение

29 мая 2021, 08:51
На эту цель в 2021 году направят 2,5 млрд рублей. Кроме этого летом в регионе водозаборы будут работать в полную мощность, а пять машин подготовили к подвозу питьевой воды.
Сюжет
Вода

На эту цель в 2021 году направят 2,5 млрд рублей. Кроме этого, летом в регионе водозаборы будут работать в полную мощность, а пять машин подготовили к подвозу питьевой воды.

Ранее на «Бел.Ру» уже приводили слова врио губернатора Вячеслава Гладкова о том, что «все жители Белгородской области должны быть обеспечены чистой питьевой водой». От слов перешли к делу.

В регионе собираются построить и капитально отремонтировать:

  • более 300 км сетей водоснабжения;
  • 43 скважины;
  • 5 водонасосных станций;
  • 12 водонапорных башен;
  • 84 станций обезжелезивания.

Все эти меры позволят нам улучшить водоснабжение в 96 населённых пунктах и в 32 МКР ИЖС. Жители Белгородской области должны быть обеспечены чистой питьевой водой. Вячеслав Гладков

В 2021 году на эти цели направят 2,5 млрд рублей. Уже в июле в госсобственность передадут две новые скважины на территории Нового Оскола. Это решит проблему с водоснабжением 55,76 тыс. абонентов.

Помимо этого, для обеспечения населения бесперебойным питьевым водоснабжением летом уже приняли решение о переводе всех водозаборов на режим работы в полную мощность. Также в Белгородской области теперь есть регламент, по которому оперативно-диспетчерский отдел будет работать с населением и решать проблемы с подвозом питьевой воды в период ремонтных работ или дефицита. Для этого подготовили автопарк из пяти машин.

К примеру, питьевую воду привозили 28 мая на пр-т Богдана Хмельницкого, когда там произошёл прорыв трубопровода и два дома остались на весь день без водоснабжения.

Также по поручению главы региона создали резерв материалов для проведения ремонта в аварийных ситуациях и резерв насосных агрегатов. Последних по области теперь 53 штуки. Но кроме вышеописанного ещё один важный пункт при устранении проблем с водоснабжением — отслеживание несанкционированных врезок. Факты пользования водой без договора теперь тоже мониторят.

В правительстве считают, что все эти меры в комплексе помогут решить вопросы обеспечения водой белгородцев в 96 населённых пунктах и в 32 микрорайонах ИЖС.

"