Posted 29 мая 2021,, 07:10

Published 29 мая 2021,, 07:10

Modified 18 сентября 2022,, 11:52

Updated 18 сентября 2022,, 11:52

Кто в Белгороде получает больше мэра и где будут отдыхать дети летом: итоги недели

29 мая 2021, 07:10
Редакция ИА «Бел.Ру» подводит итоги уходящей недели. Рассказываем подробности о детском лагере Белгородской области в Крыму и раскладываем по полочкам, кто сколько заработал.

Что известно о детском лагере в Крыму?

25 мая врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил о том, что вылетает на переговоры с руководством Республики Крым. Главной темой таких переговоров стало строительство государственного детского лагеря для белгородских детей. Встреча Вячеслава Гладкова с главой Республики Крым Сергеем Аксёновым прошла успешно. Руководство одобрило выделение земли под детский лагерь для юных белгородцев на берегу Чёрного моря.

27 мая на заседании Белгородской областной думы Гладков сообщил, что детский санаторий на 260 мест для белгородцев появится в Евпатории на первой береговой линии. Изначально планировалось, что лагерь сможет за смену вместить 400 человек, но планы несколько изменились. Детский лагерь Белгородская область получит бесплатно. Он сможет принимать посетителей круглый год. В санатории есть своя школа и медицинские кабинеты.

Что касается лагерей на территории Белгородской области, сотрудникам запретили работать в них без свидетельства о пройденной вакцинации. Такое требование выдвинули, чтобы обезопасить юных белгородцев. Также работники должны сдать тесты на наличие коронавируса – с отрицательным результатом. Руководитель регионального департамента образования Елена Тишина сообщила, что этим летом 712 белгородских детских лагерей посетят не меньше 120 тысяч школьников.

Но не все лагеря прошли проверку. Пять учреждений не смогли пройти экспертизу надзорных органов, из-за чего начнут свою работу позже коллег – не с 1 июня. Отстающими стали лагеря: «Салют» Шебекинского горокруга, «Солнышко» Алексеевского горокруга, «Липки» ОАО РЖД, «Айдар» Ровеньского района и лагерь имени Гайдара Ракитянского района.

А что там в чужих карманах?

Одним из первых о доходах и своём имуществе за 2020 год отчитался мэр Белгорода Юрий Галдун. За прошлый год градоначальник заработал 1,9 млн рублей. Получается, средний доход Юрия Галдуна за месяц в 2020 году составил более 158 тысяч рублей. Ездит мэр Белгорода на легковой иномарке BMW 520D. А мотоцикла, на котором он открывал мотосезон, у Галдуна в собственности нет.

Интересно, что два заместителя мэра Белгорода за 2020 год заработали больше, чем сам Юрий Галдун. Доход Геннадия Цонева составил 2,6 млн рублей, а Андрея Мухартова – 1,9 млн рублей.

Главный прокурор Белгородской области Владимир Торговченков задекларировал за 2020 год 3,76 млн рублей. Торговченков в своём доходе немного обошёл главу регионального СУ СКР по Белгородской области. Главный белгородский следователь Станислав Захаров заработал 3,66 млн рублей. При этом доход руководителя СУ СК по Белгородской области в 2020 году упал на 780 тысяч по сравнению с 2019 годом.

Задекларировали свой доход за 2020 год и директора школ Белгорода. Первое место заняла директор школы №42 Лилия Каширина с доходом 6,4 млн рублей. Среди заведующих детсадами самый большой доход за прошедший год оказался у Ольги Калмыковой. Она получила 16,4 млн рублей, заведуя детсадом комбинированного вида №45. Но во всех случаях суммы складываются с учётом продажи имущества.

Откуда деньги?

Недавно появилась информация о том, что заключённые в Белгородской области зарабатывают большие деньги. Говоря о белгородских заключённых, назвали сумму зарплаты в 224 тысячи рублей. Имеются в виду те заключённые, которым назначили принудительные работы. То есть осуждённые не лишены свободы, а отрабатывают наказание лишь трудом.

Во ФСИНе разъяснили эту новость. На самом деле, заключённые не зарабатывают в месяц около 220 тысяч рублей. А высокую сумму ведомство объяснило сверхурочной работой и премиями за отработанные дни. Также во ФСИНе заявили, что такой случай – единичный.

"