Posted 29 мая 2021,, 13:35

Published 29 мая 2021,, 13:35

Modified 18 сентября 2022,, 11:52

Updated 18 сентября 2022,, 11:52

Изменился сигнал оповещения белгородцев об опасности

29 мая 2021, 13:35
Ранее их было несколько — в соответствии с характером угрозы: химическая тревога, опасность радиации, воздушная тревога и т. д. Теперь же сигнал будет один, сообщили в ГУ МЧС по региону.

В мире появляются новые угрозы, о которых не знали ранее. К примеру, в прошлом году белгородцы, как и жители других областей и стран, столкнулись с новой инфекцией — COVID-19. В связи с этим спасатели решили изменить сигнал гражданской обороны. Сделали это для простоты понимания граждан.

Ранее для каждой опасности был свой отдельный сигнал, например, «Внимание всем!», «Воздушная тревога!», «Химическая тревога!», «Радиационная опасность!», «Угроза катастрофического затопления!» и др. Запомнить их было сложно. Поэтому в систему оповещения внесли изменения.

Теперь о любом виде опасности оповещать население будут сигналом «Внимание всем!». Звучит он так: сначала включаются сирены, а после — прерывистые гудки с последующей речевой информацией о сложившейся ситуации и порядке действий. Об этом сообщили на сайте ГУ МЧС по Белгородской области.

Как только люди услышат этот сигнал, нужно включить радио или телевизор. Там будут транслировать всю необходимую информацию. Также информирование будет проводиться с помощью сети подвижной радиотелефонной связи (по сотовому).

"