Posted 29 мая 2020,, 14:04

Published 29 мая 2020,, 14:04

Modified 17 сентября 2022,, 17:07

Updated 17 сентября 2022,, 17:07

Белгородцы с детьми от трёх до семи лет получат выплаты с 1 июня

29 мая 2020, 14:04
Ежемесячное пособие на ребёнка составит 4542 рубля. Претендовать на него могут семьи, в которых ежемесячный доход не превышает прожиточного минимума на человека, уточнили на брифинге в региональном депздраве. Уже подтвердившие право на выплату белгородцы получат деньги с 1 июня.

На брифинге в департаменте здравоохранения 29 мая затронули тему пособий на детей в возрасте от трёх до семи лет. Начальник управления соцзащиты населения области Елена Батанова рассказала, что на выплаты выделено 827 млн рублей: 79% — федеральные средства, 21% — областные. Также чиновница разъяснила, кто может претендовать на пособие.

На сегодняшний день, если доход на одного члена семьи не превышает величины прожиточного минимума на душу населения в области за II квартал прошлого года (эта сумма составила 9329 рублей), то семья, например, из трёх человек, имея доход в месяц менее 27 984 рублей, будет претендовать на данную выплату, которая составляет 4542 рубля.Елена Батанова

Заявления на выплаты принимаются с 1 апреля. Формы для заполнения документов размещены на всех сайтах органов соцзащиты. От белгородцев требуются только заявления, остальные справки — сведения о доходах, составе семьи — автоматически поступают от других ведомств. В регионе уже сформирован массив почти на 15 тыс. детей.

Выплаты начнутся с 1 июня. По словам Елены Батановой, все, кто имеет право на выплату и документально это подтверждают, обязательно их получат.

Если до 15 июня деньги так и не поступили на счёт, нужно обратиться в органы соцзащиты по месту жительства или пребывания. Однако сделать это рекомендуется с помощью электронной почты, горячей линии, СМС-сообщений, то есть бесконтактно.

В отдельных случаях белгородцы могут получить отказ на выплату. С каждой такой семьёй органы соцзащиты поработают в индивидуальном порядке. В основном, как уточнила Батанова, отказы случаются из-за превышения доходов на дату подачи заявления.

Ранее сообщалось, что выплаты получат порядка 15 тыс. белгородских семей.

"