Posted 29 апреля 2022,, 12:26

Published 29 апреля 2022,, 12:26

Modified 18 сентября 2022,, 15:07

Updated 18 сентября 2022,, 15:07

Страховой Дом ВСК: «Европротокол онлайн» сократит время оформления протоколов ДТП

29 апреля 2022, 12:26
Приложение «ВСК Страхование» предоставило водителям доступ к новому удобному сервису «Европротокол онлайн». Страховой Дом ВСК — первая компания, предложившая автовладельцам возможность оформлять извещения о дорожных инцидентах одновременно с двух мобильных телефонов. Каждый клиент будет делать это в своей части.

Корреспонденты newsnn.ru пишут, что ранее «Европротокол онлайн» был доступен исключительно в приложении «Помощник ОСАГО», предложенном Российским союзом автостраховщиков. Участники аварии вносили данные последовательно, но теперь они смогут прибегать к обоим приложениям — как к «ВСК Страхованию», так и к «Помощнику ОСАГО».

Начальная версия «Европротокола онлайн» Страхового Дома ВСК расширена, и клиенты компании в итоге могут рассчитывать на значительное повышение общей суммы страхового возмещения. При наличии европротокола в бумажном варианте она не превышала 100 тысяч, а сейчас будет достигать отметки в 400 тысяч рублей.

Более того, водители теперь могут покинуть место ДТП сразу, как только завершится процедура фотофиксации. К минимуму будут сведены в результате и пробки на дорогах, и повторные аварии, констатировали эксперты.

ДТП будут оформлять теперь намного быстрее. Используя мобильное приложение «ВСК Страхование», водители смогут обходиться без сотрудников ГИБДД, а данные можно будет вносить с обоих мобильных устройств одновременно.

Следует отметить, что электронный европротокол можно использовать вместо справки от органов ГИБДД в рамках подачи заявления о наступившем страховом событии и по ОСАГО, и по каско.

Замдиректора по развитию бизнеса Страхового Дома ВСК Ольга Сорокина заявила, что с принятием поправок в действующее в России законодательство об ОСАГО доступ к полному дистанционному урегулированию получат все клиенты компании.

Руководитель РСА Игорь Юргенс проинформировал, в свою очередь, о данных статистики. Практика показывает, что больше всего данный сервис востребован на сегодняшний день в Санкт-Петербурге и Москве, а также в других крупных городах страны. Эксперт связывает это с тем, что заторы на дорогах традиционно представляют там актуальную проблему.

Приложение «Помощник ОСАГО» запустили в России 1 ноября 2019 года, и по состоянию на сегодняшний день его установили уже около 400 тысяч человек. Специалист уточнил: 57 процентов пришлось на пользователей IOS, а 43 процента — на Android.

«Сейчас мы сделали еще один шаг в сторону автомобилистов: возможность оформить аварию в мобильном приложении своего автостраховщика упростит и получение выплаты по автокаско для тех, у кого есть такой полис», — резюмировал Юргенс.

"