Posted 29 апреля 2022,, 06:41

Published 29 апреля 2022,, 06:41

Modified 18 сентября 2022,, 15:07

Updated 18 сентября 2022,, 15:07

ЕР организовала 9 центров гуманитарной помощи в Мариуполе

29 апреля 2022, 06:41
Партия «Единая Россия» открыла штаб по гуманитарному сотрудничеству для помощи Донбассу. Его возглавит замсекретаря генсовета партии, вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова. В состав штаба войдут профильные министерства, представители ЛДНР, волонтеры и депутаты.

Как сообщил секретарь генсовета партии Андрей Турчак на заседании президиума генсовета, когда спецоперация только началась, ЕР опиралась на сеть волонтерских центров партии в российских регионах. Вскоре дополнительно открылся один центр на Донбассе и три в Мариуполе. Изначально этого хватало. Но с расширением функционала партии стало ясно, что требуется открытие еще нескольких центров. Сейчас от жителей Донбасса поступает большое количество заявок, в связи с чем партия сотрудничает со многими ведомствами. Функционал волонтеров также расширяется, пишет rostovgazeta.ru.

Турчак считает, что работа штаба коснется логистических вопросов доставки гуманитарной помощи, координации волонтерской работы, оперативного реагирования и других вопросов. Также штаб будет содействовать в работе по гармонизации законодательств ЛДНР и России.

Секретарь генсовета назвал одной из задач обеспечение преемственности сегодняшней работы по завершении спецоперации на Украине.

По его словам, региональные отделения партии стали «точкой входа» для многих предпринимателей и предприятий, которые отправляли помощь в Донбасс. С их помощью находят те населенные пункты, где больше всего нуждаются в помощи. Данную схему сотрудничества нужно сохранить через региональные отделения ЕР.

Турчак отметил, что партия доставила в Донбасс свыше 7,2 тысячи тонн гуманитарной помощи, 100 тонн из которых составляют медикаменты. 60% всей гуманитарки отправлено «Единой Россией». Работа будет продолжаться до полного восстановления мирной жизни на территории Донбасса.

Кроме того, Турчак сказал, что партия восстановит Вечные огни.

Как сообщается на сайте ER.ru, в Мариуполе первый гуманитарный центр был открыт 24 марта в супермаркете «Метро». Сейчас насчитывается девять центров, которые находятся в школе № 5, на территории «Экорынка» и в магазинах на обоих берегах города Мариуполя.

«Белгородская область сразу же откликнулась на призыв о помощи жителям Донбасса. В эту работу включились представители бизнеса, депутаты всех уровней, партийцы и неравнодушные жители. Первая фура от регионального отделения «Единой России» с более чем 12 тоннами груза направилась в Ростов в конце февраля. Всего регион направил на территорию Донбасса и Украины уже свыше 1500 тонн гуманитарной помощи.

Область продолжает оказывать всестороннюю помощь вынужденным переселенцам из ДНР, ЛНР и с Украины. С начала эвакуационных мероприятий в Белгородскую область прибыло свыше 68 тысяч человек, из которых более 57 тысяч проследовали в другие регионы. Более 11 тысяч беженцев из Донбасса остались на территории нашей области. Мы приняли, разместили и обеспечили их всем необходимым. Это не только вещи и продукты, это еще и помощь — медицинская, психологическая, юридическая. Ответить на многочисленные вопросы эвакуированным жителям Донбасса помогают и в общественных приемных партии, куда на данный момент обратились 22 человека.

Силами волонтеров организуются мероприятия для детей, анимационные программы. Человеческое общение и забота — главная задача, которая стоит перед нами», — отметил секретарь регионального отделения «Единой России», губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

"