Posted 29 апреля 2022,, 11:33

Published 29 апреля 2022,, 11:33

Modified 18 сентября 2022,, 15:07

Updated 18 сентября 2022,, 15:07

Биопрепараты, разработанные в Мордовии, являются эффективной защитой растений

29 апреля 2022, 11:33
Биопрепаратами, разработанными специалистами Центра нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия Фонда инфраструктурных и образовательных программ, обрабатывают поля уже в 11 регионах РФ. Они создают для растений крайне эффективную защиту.

И удается добиться гораздо большей урожайности основных сельхозкультур.

Как сообщает newsnn.ru, в ходе испытаний, проходивших в ушедшем году непосредственно на полях шести российских регионов, удалось доказать, что разработанным в Мордовии биопрепаратам действительно присуща высокая эффективность. В частности, пшеницы, ячменя и кукурузы на зерно удалось собрать на 12 - 20 процентов больше, чем прежде, когда они не проходили обработку биопрепаратами, а сои – на 26 процентов. В этом году специалисты центра намерены провести испытания новых биопрепаратов. Ими планируют произвести обработку свеклы, подсолнечника и ряда других сельскохозяйственных культур.

Эффективности биопрепаратов, которые уже присутствуют на рынке, удается достичь путем введения в их состав специальных бактерий. Они препятствуют развитию возбудителей заболеваний растений. А за счет полезных микроорганизмов, способных опосредственно оздоравливать ризосферу, достигается рост иммунитета растения. Что, в свою очередь, улучшает структуру урожая.

По информации руководителя направления «Биотехнологии» наноцентра Мордовии Дениса Киселева, разработанным там биопрепаратам присуща не только высокая эффективность - их применение позволяет добиться серьезного экономического эффекта. Как показывают расчеты, доходы аграриев в пересчете на один гектар могут вырасти в среднем на 5,5 тысячи рублей по сравнению с тем, что удается получить от участков, которые прошли обработку традиционными способами.

«И в этом году мы значительно расширим географию присутствия наших биопрепаратов», - утверждает он.

Сейчас биопрепаратами центра обрабатывают поля в 11 регионах, находящихся в европейской части страны. Кроме шести регионов Поволжья, их поставляют в Воронежскую и Липецкую области, на сельхозпредприятия в Краснодарском и Ставропольском краях, в Кабардино-Балкарскую Республику.

Данные Минсельхоза РФ за прошлый год свидетельствуют о том, что российские аграрии отправили на экспорт в прошлом году 69,3 миллиона тонн продукции на общую сумму в 36,8 миллиарда долларов. Это является абсолютным рекордом. Как отмечают эксперты, на протяжении ближайших девяти лет этот показатель может уйти за 47 миллиардов долларов. Вот почему инвестиции в современные и перспективные биотехнологии, которые окажут положительное влияние на рост производительности АПК, в ближайшее время будут крайне актуальными.

"