Posted 29 апреля 2021,, 11:00

Published 29 апреля 2021,, 11:00

Modified 18 сентября 2022,, 11:43

Updated 18 сентября 2022,, 11:43

В школах Белгородской области возродят начальную военную подготовку

29 апреля 2021, 11:00
Такое решение было принято на встрече с представителями ветеранских организаций. Глава региона Вячеслав Гладков заявил, что молодых белгородцев нужно привлекать и заинтересовывать историей страны, сообщает пресс-служба областного правительства.

Врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков в преддверии Дня Победы встретился с представителями ветеранских организаций, где руководитель региона принял решение возродить начальную военную подготовку в школах.

В Белгородской области богатая военная история. Каждый сантиметр этой земли пропитан историей Победы. И мы должны учить нашу молодёжь, привлекать и заинтересовывать ребят, чтобы они знали о героических подвигах нашей армии, и никто не мог переписать историю нашего государства. Нам нужно максимально эффективно использовать наши ресурсы и точно выстроить общие цели. Вячеслав Гладков

По данным регионального правительства, сейчас в Белгородской области существует более 20 организаций, которые занимаются вопросами ветеранов и патриотическим воспитанием молодого поколения. Гладков поручил создать координационный совет по работе с ветеранскими организациями.

В рамках встречи стороны также обсудили проект реконструкции здания музея-диорамы в Белгороде. По мнению главы региона, цель преобразования объекта — создать такие условия, чтобы диорама стала центром притяжения для всех поколений.

Ранее ИА «Бел.Ру» уже писало о реконструкции музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление», который был построен в 1985 году. В начале апреля российские архитекторы представили Гладкову свои проекты по развитию музейного комплекса. Концепции включали в себя преобразование обычного музея в интерактивное пространство с дополненной реальностью.

Отметим, что за лучшую идею развития музея-диорамы можно выиграть 2,5 млн рублей. Концепции собирали с 6 марта по 13 апреля, однако ни одна из них не впечатлила мэра Белгорода Юрия Галдуна, о чём он заявил во время своего отчёта о проделанной работе в 2020 году. Конкурс перевели на международный уровень.

"