Posted 29 апреля 2020,, 05:02

Published 29 апреля 2020,, 05:02

Modified 17 сентября 2022,, 17:02

Updated 17 сентября 2022,, 17:02

Под Белгородом построят район ИЖС для желающих переехать из крупных городов

29 апреля 2020, 05:02
В регионе запустят проект строительства частных домов для жителей мегаполисов, желающих перебраться в пригород. По мнению местных властей, такая идея понравится молодым москвичам, работающим на удалёнке. По оценкам экспертов, проект, скорее, привлечёт жителей Сибири и Дальнего Востока.

Евгений Савченко анонсировал проект ИЖС для жителей мегаполисов, которые хотели бы переехать в свой дом в пригород. Местом для воплощения инициативы губернатора в жизнь может стать Шебекинский горокруг. Его выбрали из-за живописной природы и близости к аэропорту, сообщают на сайте федеральной экспертной сети «Клуб регионов».

Проект решили запустить как раз во время эпидемии коронавируса в стране и внедрения режима самоизоляции. По мнению местных властей, тех же работающих удалённо москвичей может привлечь свой дом за городом, вне эпицентра заражения, по цене одно- или двухкомнатной квартиры в столице.

Юрий Крупнов, председатель наблюдательного совета Института демографии и миграции, отмечает, что власти Белгородской области удачно выбрали время для нового предложения на рынке жилья. Из-за коронавируса уже сейчас меняется модель занятости, за бортом в результате могут остаться от 500 тыс. до 2 млн «лишних» москвичей, которые как раз смогут сменить деятельность и заниматься хозяйством на собственных приусадебных участках, считает демограф.

Крупнов считает, что проект может стать успешным, тем более что у региона уже есть большой опыт по переселению северян в 90-е гг.

С ним отчасти согласен профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления РАНХиГС Александр Щербаков. По его мнению, собственное жильё больше привлечёт именно московскую молодёжь, но «некоторых потерь с точки зрения социальной инфраструктуры» избежать не удастся.

У проекта есть будущее, считает зампред комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, исполнительный директор Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева. По итогам минувшего года прирост ИЖС был значительно больше, чем строительство многоквартирных домов, а у жителей мегаполисов быстровозводимые частные дома в пригородах действительно пользуются спросом.

Однако Разворотнева полагает, что условия жизни и работы в Белгородской области не совсем соответствуют ожиданиям москвичей. Поэтому проект больше заинтересует жителей Сибири и Дальнего Востока. При этом спикер уверена в успехе проекта: по её мнению, программа развития ИЖС в Белгородской области является одной из лучших в России, и федеральные власти стараются распространить её на остальные регионы.

"