Posted 29 апреля 2019,, 09:21

Published 29 апреля 2019,, 09:21

Modified 17 сентября 2022,, 16:00

Updated 17 сентября 2022,, 16:00

Владыка Иоанн: Надо менять атмосферу и вектор социального созидания

29 апреля 2019, 09:21
Как улучшить демографическую ситуацию в стране, рассказал митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

На конференции у главы Белгородской митрополии спросили, как можно повысить рождаемость в России. Поводом послужил рейтинг, опубликованный аналитиками РИА «Рейтинг».

Конечно же, много факторов участвуют в том, что мы сейчас видим сокращение населения. Я слышал такие цифры, что сейчас в России более 22 миллионов человек находятся за чертой бедности. Такие данные были в 2018 году. Мы видим, что постепенно увеличивается количество людей, уровень жизни, соответственно, снижается, и люди себе не могут очень многого позволить. Это сказывается на их взглядах в будущее.Иоанн, митрополит Белгородский и Старооскольский

Также на соотношение живущих и умирающих людей в регионе влияет и миграция населения, в том числе внутренняя. По словам владыки, раньше люди приезжали в Белгородскую область после трудов на Севере и Дальнем Востоке, но ситуация изменилась из-за событий на Украине. «Люди перестали сюда приезжать, так как это приграничная зона. Это объективный фактор, который не зависит от того, что делает губернатор и правительство, потому что люди опасаются за свою жизнь и стараются отодвинуться от границы», – добавил владыка.

В свою очередь, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн продолжает традицию и крестит третьих, четвёртых детей в семьях. Но таких семей становится всё меньше.

Стимулом здесь, на мой взгляд, должно явиться внутреннее желание людей к духовному обновлению и к тому, чтобы появилась надежда, что они будут нужны России.Иоанн, митрополит Белгородский и Старооскольский

Молодые люди, которые готовы работать на благо России, сталкиваются с такими препятствиями, которые вынуждают их уезжать. Это трагедия, говорит владыка. Некоторые эксперты Запада считают, что Россия из экспортёра нефти превратилась в самый мощный экспортёр мозгов, особенно молодых. Талантливых и способных молодых людей ещё называют «новой нефтью».

«И вот вам проблема, которая сразу же сказалась на демографии: уезжают те, кто способен рожать, уезжают те, кто способен преобразовать наше общество», – добавляет митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Владыка говорит, что нужно, чтобы у людей появилась надежда, так как иначе в людях может возникнуть «охранительный протест», когда они скажут: «Нет, детей для этих условий мы рожать не будем». Никто не пожелает своему ребёнку, чтобы он жил в худших условиях, чем его родители.

Самое главное – в людях надо возродить надежду. Никто не будет рожать детей, если они будут знать, что условия ухудшатся или будут непредсказуемыми. Нам надо менять атмосферу и вектор социального внутреннего созидания.Иоанн, митрополит Белгородский и Старооскольский

Решением владыка называет отказ от бесплатных абортов, что поможет спасти жизни многих детей.

Напомним, аналитики РИА «Рейтинг» пришли к выводу, что за последние три года население Белгородской области сократилось на три тысячи человек. Белгородская область не исключение, таких регионов с убылью населения в России 60.

"