Posted 29 апреля 2019,, 16:42

Published 29 апреля 2019,, 16:42

Modified 17 сентября 2022,, 16:00

Updated 17 сентября 2022,, 16:00

В жилом районе Суворовский прошел Первый этап кубка Ростова по маунтибайку

29 апреля 2019, 16:42
В состязаниях по маунтибайку, которые прошли в районе Суворовский 28 апреля, приняли участие 150 спортсменов.Спортсмены соревновались в дисциплинах по Олимпийскому кросс-кантри и беговелу.

Кроме участников из Ростовской области на соревнования приехали и спортсмены из Ставрополья, Краснодарского края и Москвы, пишет RostovGazeta.

Спортивный праздник был торжественно открыт при участии министра спорта региона Самвела Аракеляна, президента федерации велоспорта Ростовской области Алексея Вовка, директора экспертного центра ВелоАС Александра Коробкова и председателя совета директоров компании-застройщика АО “Ростовское”, входящей в объединение “ВКБ-Новостройки” Николая Бритвина.

По трое победителей были определены в каждой из 20 номинаций. Занявшие первые места спортсмены получили 3 тысячи рублей, для тех, кто пришел вторыми был предусмотрен приз - 1,5 тысячи рублей, для третьего места - 500 рублей. Денежные призы предоставило объединение «ВКБ-Новостройки». Глава велоклуба Rostov MTB Cup Илья Кругляк отметил, что девушки получили также сертификаты на фотосессию.

По словам президента федерации велоспорта Ростовской области Алексея Вовка, подготовка и проведение соревнований оказалась на очень высоком уровне. ​ Он отметил, что подобных трасс в Ростове-на-Дону больше нет.

Трасса, протяженность которой 5,4 километра опоясывает район Суворовский, проходя через через балку Чадр и парк имени 70-летия Победы. Министр спорта региона Самвел Аракелян даже сообщил, что вполне вероятно, что трасса будет использована для проведения финалов всероссийских соревнований.Впервые на соревнованиях применялась система электронной фиксации ​ старта-финиша. Чипы, которые находились у участников, позволили полностью исключить возможность ошибки.

Председатель совета директоров компании-застройщика АО “Ростовское”, входящей в объединение “ВКБ-Новостройки” Николай Бритвин высоко оценил перспективы развития велоспорта в Суворовском. Он отметил, что в настоящее время ​ предприятие задействовано в разработке концепции реабилитации реки Темерник.

“Велодорожки, которые начинаются в Суворовском, по нашей задумке, должны влиться по балке к руслу Темерник. Благодаря этому появится возможность на велосипеде доехать до дома вдоль чистой, хорошей реки под тенью деревьев”, - пояснил он.

Все участники соревнований, пересекшие финишную черту, получили уникальные деревянные медали, а победителей порадовали подарки от «Триал-спорт». Соревнования были организованы при участии объединения застройщиков «ВКБ-Новостройки», клуба активного отдыха «Катуха», ROSTOV MTB CUP, Федерации велосипедного спорта Ростовской области и беговелошколы «КАТЮША».

"