Posted 29 апреля 2016,, 10:06

Published 29 апреля 2016,, 10:06

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

ОНФ: Вместо ремонта дорог власти в регионах тратят деньги на покупку камер видеофиксации

29 апреля 2016, 10:06
По данным исследования центра независимого мониторинга «Народная экспертиза» Общероссийского народного фронта (ОНФ) за прошлый год, большая часть выделенных бюджетных средств на обеспечение безопасности на дорогах тратится на приобретение и содержание камер видеофиксации.

Такие покупки «съедают» от 80 до 100 % бюджетных денег. В то время как меньшая часть средств идёт на решение дорожных проблем: ликвидацию дефектов дорожного покрытия и оборудование пешеходных переходов. Эти проблемы на дорогах зачастую являются причинами возникновения ДТП.

Лидер ОНФ Владимир Путин считает, что для того, чтобы добиться положительного результата, недостаточно одних камер, нужен комплекс мер и по воспитанию, и по пропаганде соответствующего поведения на дорогах, по работе с водителями и пешеходами, по своевременному и быстрому реагированию медицинского характера на ДТП.

Ярким примером сомнительных бюджетных трат, направленных на повышение безопасности дорожного движения, в ОНФ назвали закупку камер видеофиксации в Мурманской области. Региональная антимонопольная служба уже дважды аннулировала контракт на установку 58 камер, но даже после обращения активистов ОНФ чиновники сохраняют решимость потратить на эти цели почти 1 млрд. рублей.

В настоящее время в Белгороде работают восемь стационарных комплексов средств фото- видеофиксации, около 20 мобильных комплексов. При этом фото- и видеокамеры ГИБДД выявляют до 80 % всех нарушений на дорогах областного центра.

Напомним, что в этом году камеры видеофиксации планируют установить также на выездных магистралях Белгорода.

"