Posted 29 апреля 2015,, 07:05

Published 29 апреля 2015,, 07:05

Modified 29 июля 2022,, 13:20

Updated 29 июля 2022,, 13:20

Коллектив компании «Газпром трансгаз Москва» активно участвует в подготовке и праздновании 70-летия Великой Победы в регионе

29 апреля 2015, 07:05
«Бессмертный полк» и поисковые отряды, стрелковые соревнования и «Дерево памяти», спектакль для детей-сирот и солдатская каша – об основных мероприятиях, проходящих накануне празднования с участием сотрудников компании, рассказал в интервью корреспонденту ИА «Бел.Ру» начальник Белгородского ЛПУМГ-филиала «Газпром трансгаз Москва» Николай Высоцкий.

– Николай Семёнович, расскажите об основных направлениях деятельности Вашего филиала на территории Белгородской области.

Районное управление эксплуатации газопровода Шебелинка-Белгород в Белгороде было создано в 1 апреля 1959 года. После нескольких реорганизаций в 1974 году начало работу линейно-производственное управление магистральных газопроводов.

Ввод в эксплуатацию системы магистрального газопровода Шебелинка-Брянск-Курск-Белгород дал толчок бурной газификации Белгородской области. Природный газ пришел в дома жителей городов и посёлков, на промышленные предприятия области, а это было началом качественных перемен в производственных процессах, в развитии промышленности, в экономике региона, в быту жителей области.

В настоящее время филиал Белгородское ЛПУМГ обеспечивает надёжную поставку газа большим и малым городам и посёлкам, промышленным предприятиям девяти районов Белгородской области и г. Белгорода.Протяжённость газопровода ШБКБ, газопроводов-отводов в однониточном исчислении составляет 541,6 км, ГРС – 26шт. В 2014г. объём транспорта газа составил более2 млрд.м3

– Мы знаем, какие масштабные социальные проекты реализует группа компаний «ГАЗПРОМ» и её структурные подразделения. Компания «Газпром трансгаз Москва» – не исключение. Какие мероприятия запланировала компания в преддверии великого праздника – 70-летие Победы?

Да, 2015 год ознаменован празднованием великого события – 70-летия победы в Великой Отечественной войне. Общество «Газпром трансгаз Москва» разработало план мероприятий по подготовке и проведению празднования этого великого праздника. Сотрудники общества со всего Центрального федерального округа примут участие в таких общероссийских акциях, как «Бессмертный полк», «Солдатская каша», «Вахта памяти», «Георгиевская ленточка».

– В каких общероссийских акциях участвовали представители белгородского филиала?

C 30 марта по 3 апреля молодые работники нашего филиала приняли участие в «Вахте памяти-2015». Местом проведения поисковых работ была выбрана территория Осташковского района Тверской области, где в 1942-1943 годах шли ожесточенные бои, и, по данным из военных архивов, эта местность насчитывает около 10 000 павших и не захороненных должным образом солдат. В ходе работ обнаружены останки нескольких бойцов, среди которых так же были найдены именная ложка и медальон, выдававшийся солдатам Советской армии для идентификации личности. По данным артефактам позднее были установлены личности погибших и сейчас выполняется поиск их близких и родственников.

Всего за два месяца несколько групп поисковиков обнаружили и подняли останки 52 бойцов Красной Армии. Общее захоронение поднятых останков запланировано на 24 июня этого года в братской могиле п. Светлица Осташковского района. Планируется, что это траурное мероприятие пройдёт с участием полпреда Президента РФ по ЦФО Александра Беглова при поддержке Центрального военного оркестра Минобороны РФ под управлением главного военного дирижёра России Валерия Халилова.

Кроме того, 26 апреля наши работники совместно с Белгородским историко-поисковым клубом «Огненная дуга» выехали для поиска останков бойцов Советской Армии в район села Ближняя Игуменка Белгородского района. За день поисков были найдены останки одного бойца, а также сотни гильз от патронов на месте пулемётного «гнезда».

Обществом организован показ спектакля «История солдата» Белгородского государственного театра кукол в Воронежской, Тамбовской, Липецкой, Московской, Калужской и Белгородских областях. Постановка «История солдата» создана в жанре фронтовой былины к 70-летию Курской битвы и Прохоровского сражения. В прошлом году спектакль был отмечен премией ЦФО в области литературы и искусства.

Основными зрителями «Истории солдата» стали дети из подшефных детских домов компании «Газпром трансгаз Москва», а также других детских домов, приютов и дошкольных учреждений. Так, 5 мая спектакль увидят воспитанники Разуменского детского дома Белгородского района. Кроме того, сейчас Белгородский государственный театр кукол продолжает свои гастроли в Курской, Орловской, Тульской, Рязанской и Брянской областях.

– Какие мероприятия, посвящённые 70-летию Великой Победы, прошли и пройдут в нашем регионе?

Уже практически в начале этого года, накануне Дня защитника отечества прошли традиционные состязания по стрельбе среди работников Белгородского ЛПУМГ. Соревнования прошли на базе тира областного стрелково-спортивного клуба ДОСААФ. В соревнованиях участвовало около 50 работников филиала.

Также в настоящее время на ведомственном сайте создана страничка «Бессмертный полк», с фотографиями участников ВОВ, родственников работников филиала. Каждому из нас есть о ком рассказать, в каждой семье есть свои герои. Кроме нас больше некому передать эту память о конкретном человеке потомкам.

А 4 апреля в Белгороде прошёл этап региональной акции «Дерево памяти», в рамках которой в парке Памяти, где во время войны фашисты расстреливали жителей города, высадили около 1500 саженцев. Несмотря на дождливую погоду, в парке собралось много людей. Перед участниками выступили мэр города Сергей Боженов, депутаты областной думы, ветераны. Работники нашего филиала высадили 30 саженцев. При этом многие вспоминали своих родственников, которые не вернулись с войны. Все саженцы были украшены георгиевскими ленточками. Акция региональная, проходит по инициативе областного совета ветеранов при поддержке губернатора области. Всего в регионе по итогам акции появятся 184 тыс. деревьев в память о погибших земляках.

Также в эти дни планируется встреча молодых работников со вдовами ветеранов с вручением им продуктовых наборов, подарков и сувениров. Организуются и автопробег к мемориалу «Огненная дуга», встреча с коллегами с Курского филиала, совместное возложение венков к мемориалу. А 6 мая у нас пройдёт торжественное собрание нашего коллектива, всех ожидает праздничный концерт и солдатская каша.

– Несмотря на специфику работы вашего коллектива, связанной с большой долей ответственности, сотрудники Белгородского ЛПУМГ принимают участие в большом, как мы видим, числе общественных мероприятий, посвящённых 70-летию Победы. Насколько это важно?

Главная цель – не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну прошлого века, чьими наследниками мы остаёмся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить. Наш долг не дать угаснуть Памяти о наших дедах, прадедах, ценою своей жизни защитивших Родину.

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех жителей области с приближающимся великим праздником – Днём Победы. Пусть этот большой и светлый праздник войдёт в ваши дома радостью, счастьем и благополучием!

"