Posted 29 апреля 2015,, 13:53

Published 29 апреля 2015,, 13:53

Modified 29 июля 2022,, 13:37

Updated 29 июля 2022,, 13:37

220 мобильных групп мониторят обстановку в пожароопасный период в Белгородской области

29 апреля 2015, 13:53
29 апреля начальник Главного управления МЧС России по Белгородской области Сергей Потапов рассказал журналистам о подготовке регионального МЧС к майским праздникам.

«Мобильные группы мониторят у нас обстановку в пожароопасной период в лесных массивах. И не только к майским праздникам. Они с начала пожароопасного сезона начали мониторинг. В основном мы очень серьёзное внимание уделяем хвойным насаждениям. Все мобильные группы имеют свой маршрут патруля. Эти маршруты у нас имеются в Центре управления кризисных ситуаций. За группами ведётся контроль. Действительно ли они находятся на маршрутах. У них в автомобилях установлена система «Глонасс». И у нас есть возможность наблюдать, где они реально находятся. Это не первый год у нас происходит, и с этим никто не шутит. Потому что очень серьёзные административные и кадровые решения могут приниматься», – подчеркнул Сергей Потапов.

Также мониторинг ведётся посредством видеокамер. 15 установлено в лесных массивах и 5 в Белгороде. Информация поступает в Единую дежурную диспетчерскую службу. Это позволяет специалистам видеть реальную картину в лесах и городе.

«Наблюдение ведёт камера. Диспетчер посмотрел, увидел, к примеру, дым, и туда направляется ближайший дежурный караул. Но самый современный метод у нас – использование космического мониторинга. Нам поступает информация о так называемых термических точках. Мы её проверяем», – отметил Сергей Потапов.

Илона Жукова

"