Posted 29 апреля 2013,, 11:11

Published 29 апреля 2013,, 11:11

Modified 29 июля 2022,, 11:07

Updated 29 июля 2022,, 11:07

Белгородцы встретят Благодатный огонь 5 мая

29 апреля 2013, 11:11
Встреча Благодатного огня в России стала неотъемлемой частью празднования православными верующими Святой Пасхи. С 2003 года Благодатный огонь доставляется в Москву паломнической делегацией Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы.

Проведение программы «Просите мира Иерусалиму», которая включает в себя и совместную молитву о мире на Святой Земле, и принесение Благодатного огня на каноническую территорию Русской православной церкви, благословили святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший патриарх града Иерусалима и всей Палестины Феофил III.

В Белгород Благодатный огонь, нисходящий на Гроб Господень в Великую субботу, доставляется с 2005 года. В состав делегации и в этом году включён общественный представитель Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы на Белгородчине, журналист Виталий Стариков.

Как и в предыдущие годы, по благословению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна будут организованы торжественные встречи Благодатного огня. Будет совершена благотворительная акция, в ходе которой журналисты белгородских средств массовой информации доставят Благодатный огонь в детские дома, приюты, дома престарелых и другие учреждения образования, здравоохранения и социальной защиты. Во встрече Благодатного огня примут участие руководители и представители молодёжных организаций области и волонтёрского движения.

В день Светлого Христова Воскресения в 10 часов на границе с Курской областью по автомобильной трассе Москва - Белгород Святой огонь встретят жители Ивнянского района, здесь же зажгут свои лампады священнослужители и миряне Ракитянского, Грайворонского, Краснояружского, Борисовского районов. Лампада с Благодатным огнём будет завезена в село Владимировка к храму в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница».

Журналисты побывают и в Прохоровке, занеся лампаду со Святым огнём в православный детский дом-школу для мальчиков и детский дом для девочек. Прохоровцы встретят символ Воскресения Христова у въезда в посёлок и пронесут крестным ходом до храма-памятника во имя Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла.

Благодатный огонь будет также доставлен и в храм во имя Белгородских новомучеников в городе Строителе. У часовни-ротонды во имя Рождества Христова на северной окраине Белгорода Благодатный огонь в 13 часов встретит духовенство Белгорода во главе с митрополитом Белгородским и Старооскольским Иоанном. После Пасхального пения священнослужители отправятся с лампадами по своим храмам.

В день Светлого Христова Воскресения в Белгороде пройдёт традиционный крестный ход с Благодатным огнём от Преображенского кафедрального собора на главную площадь города - Соборную. Здесь митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн совершит Пасхальную вечерню в сослужении благочинных всех церковных округов митрополии. На торжественном богослужении будут присутствовать руководители области, Белгорода и всех районов. После молебна владыка, как и в прошлом году, зажжёт от лампады с Благодатным огнём пучки иерусалимских свеч и передаст Огонь белгородцам, стоящим на площади.

"