Posted 29 апреля 2009,, 06:44

Published 29 апреля 2009,, 06:44

Modified 29 июля 2022,, 13:37

Updated 29 июля 2022,, 13:37

Геннадию Шипулину сегодня 55

29 апреля 2009, 06:44
Выдающийся тренер самого титулованного клуба России – «Локомотива-Белогорья», основатель белгородской школы волейбола, депутат областной Думы Геннадий Яковлевич Шипулин отмечает сегодня юбилей.

Волейбольную карьеру Геннадий Шипулин начал около 30 лет назад. В волейбол он «ввязался» будучи студентом Белгородского технологического института строительных материалов (ныне – Белгородский государственный технологический университет им. В. Г. Шухова), был связующим в студенческой команде «Технолог». Затем Геннадий Яковлевич получил второе высшее образование по специальности «физическая культура и спорт». В 1990 году Шипулин возглавил команду технологического университета «Аграрник», которая тогда выступала в классе «А» первенства России.

За короткое время Шипулину удалось превратить провинциальный клуб во флагмана российского волейбола, в тот «Локомотив-Белогорье», который своими победами в России и триумфами в Лиге чемпионов сделал Белгород волейбольной столицей России. В 2009 году после трёхлетнего перерыва «Локо» вновь поднялся на европейскую вершину, завоевав Кубок Европейской Конфедерации волейбола.

Немалых достижений добилась и сборная страны под руководством Шипулина (1998–2004 годы). В этот период национальная команда страны стабильно входила в число ведущих команд мира, побеждала на Кубке мира и в Мировой лиге. К этим достижениям необходимо прибавить и серебро чемпионата мира 2002 года, и две медали на Олимпийских играх.

Кроме больших побед с главной командой, Геннадий Шипулин создал волейбольный клуб с полным циклом подготовки молодых кадров как для мужских, так и для женских команд.

Помимо волейбольной карьеры Геннадий Яковлевич дважды избирался в состав Белгородской областной Думы и продолжает свою политическую деятельность в настоящее время.

Коллектив ИА «Бел.Ру» присоединяется ко всем звучащим сегодня поздравлениям и желает Геннадию Яковлевичу несокрушимого здоровья, бодрости и оптимизма, счастья и благополучия у семейного очага и поистине рекордных результатов в реализации всех жизненных планов.

"