Posted 29 марта 2022,, 10:35

Published 29 марта 2022,, 10:35

Modified 18 сентября 2022,, 14:58

Updated 18 сентября 2022,, 14:58

Буцаев: Доля сепараторов отечественного производства достигла 80%

29 марта 2022, 10:35
Глава РЭО Денис Буцаев сообщил, что доля барабанных и роторных сепараторов производства России на объектах обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в России достигла 80%.

Имеется в виду оборудование, которое задействовано в отсеве органической фракции ТКО для дальнейшего компостирования, а также примесей, загрязняющих вторичные ресурсы, передает ТАСС.

“В связи с новыми экономическими условиями проводится дополнительный анализ импортозамещения в отрасли обращения с мусором. По нашим сведениям, большая часть технологических линий объектов обработки ТКО обеспечена отечественным оборудованием. На заводах по обработке ТКО широко используются барабанные и роторные сепараторы. Они используются для отсева органической фракции ТКО для последующего компостирования, а также примесей, загрязняющих вторичные материальные ресурсы (ВМР), таких, как грунт, песок, мелкие фракции стекла и прочие... Импорт среди данного оборудования не превышает 20%”, – рассказал генеральный директор ППК “Российский экологический оператор” Денис Буцаев.

ППК “Российский экологический оператор” систематически проводит мониторинг с целью инвентаризации используемых в настоящее время технологий по обращению с мусором в стране, отметил директор по технологиям, руководитель департамента развития технологий, инфраструктуры обращения с отходами и службы технического заказчика ППК “РЭО” Олег Шияновский.

“Большая доля технологических линий объектов обработки ТКО в части динамических сепараторов обеспечена отечественным оборудованием. Ежегодно отмечается плавное увеличение доли используемого отечественного оборудования. На современных автоматизированных объектах обработки отходов применяются комплексы высокотехнологического оборудования для эффективной обработки отходов”, – рассказал Олег Шияновский.

До этого в РЭО отметили, что импортозамещение конвейеров на объектах обращения с отходами достигло 89%. А на некоторых объектах обработки применение конвейерного оборудования производства России близко к 100%.

"