Posted 29 марта 2021,, 15:11

Published 29 марта 2021,, 15:11

Modified 18 сентября 2022,, 11:35

Updated 18 сентября 2022,, 11:35

Инициативные проекты от белгородцев решили принимать до сентября

29 марта 2021, 15:11
Белгородцы оказались недовольны слишком сжатыми сроками для разработки, подачи и защиты проектов, которые претендуют на инициативное бюджетирование. Депутаты решили сдвинуть сроки окончания приёма заявок на сентябрь.

Инициативное бюджетирование заинтересовало жителей региона, но сжатыми сроками подготовки проектов белгородцы оказались недовольны. Все инициативные проекты в этом году собираются реализовать до 1 сентября. Зато в следующем году подавать заявку можно будет до осени.

Как отметила на заседании облдумы спикер Ольга Павлова, в 2021 году необходимо не только отобрать и реализовать проекты на текущий год, но и начать работу над конкурсом 2022 года. В текущем периоде все документы необходимо было сдать до 1 марта, в очень сжатые сроки. Поэтому для последующих годов депутаты продлили этот период до 1 сентября.

Проекты для реализации в следующем году направляются до 1 сентября текущего года. Кроме того, межведомственная комиссия будет рассматривать проекты в течение двух месяцев после этого, то есть до 1 ноября. Это позволит заложить необходимые для реализации проекты средства в областной и местные бюджеты и начать реализацию проектов уже с начала 2022 года.Ольга Павлова

На заседании также отметили, что в регионе упростят механизм анализа общественного мнения. Так, опрашивать жителей муниципалитетов теперь будут ещё и на сайтах. При этом формулировка вопроса должна быть чёткой и однозначной, а сам опрос не может проводиться дольше, чем семь дней.

Депутаты также отметили возможность направления средств, оставшихся после распределения между бюджетами муниципалитетов, на инициативные проекты. То есть, если остаются лишние деньги, то комиссия будет отбирать ещё несколько проектов сверх тех, которые были уже утверждены и прошли конкурс.

В Белгороде на инициативное бюджетирование могут направить около 220 млн рублей. Ранее в мэрии поделились проектами благоустройства, которые предложили горожане.

"