Posted 29 марта 2021,, 16:00

Published 29 марта 2021,, 16:00

Modified 18 сентября 2022,, 11:35

Updated 18 сентября 2022,, 11:35

Гладкову не нравится беспорядок в Белгороде, а пассажирам — общественный транспорт

29 марта 2021, 16:00
Понедельник запомнится недовольством: врио губернатора раскритиковал заммэра Василия Голикова за мусор и облезшие фасады в городе, а пассажиры автобусов считают, что существующая система не отвечает требованиям жителей Белгородской агломерации. О главных новостях 29 марта — в обзоре от ИА «Бел.Ру».

Раскритиковали Голикова

29 марта на еженедельном оперативном совещании Вячеслав Гладков обрушился с критикой на заместителя мэра Белгорода Василия Голикова. Врио губернатора не поверил, что работа в областном центре проходит так же замечательно, как чиновник рассказал в докладе.

Гладков сообщил и о мусоре в Центральном парке, и об облезших фасадах, и о некачественном ямочном ремонте. Кроме этого, по словам главы региона, к нему обратились рабочие, занимавшиеся уборкой территории, и попросили новые инструменты, а не садовые грабли, перевязанные женским чулком.

В итоге Гладков отметил, что в дальнейшем будет общаться только с Юрием Галдуном, потому что с заместителями у градоначальника дела обстоят «тяжело». Сам мэр сейчас находится в отпуске.

Недовольные общественным транспортом белгородцы

Создатели новой маршрутной сети Белгородской агломерации подвели промежуточные итоги опроса, запущенного ещё 19 февраля. Поучаствовать в нём успели более 7 тыс. человек.

Большинство опрошенных считают, что нынешний общественный транспорт скорее не отвечает потребностям жителей Белгородской агломерации. Виной тому — неудобные маршруты, нехватка рейсов, отсутствие точного расписания и другие проблемы.

Как оказалось, большая часть респондентов готова пройти чуть дальше до остановки, если время поездки сократится, а также не против пересадок (если не будет дополнительной платы).

Опрос всё ещё открыт. Пройти анкетирование можно на сайте busmap31.ru.

Проблемы Новой жизни

На том же совещании Вячеслав Гладков вернулся к теме квартир в Новой жизни. Ему доложили, что 120 человек, работающих в региональном правительстве, купили в микрорайоне по льготной стоимости жильё, а теперь сдают его в аренду.

Врио губернатора заявил, что повлиять на ситуацию с уже приобретёнными квартирами нельзя. Однако в будущем нужно будет строго контролировать процесс передачи жилья, чтобы оно действительно досталось молодым специалистам.

Пока же в регионе продолжается строительство четвёртой очереди проекта, а в третьем квартале 2021 года стартует приём заявок на пятую очередь.

"