Posted 29 марта 2021,, 15:47

Published 29 марта 2021,, 15:47

Modified 18 сентября 2022,, 11:35

Updated 18 сентября 2022,, 11:35

Большая часть белгородцев, нуждающихся в жилье, не может позволить себе ипотеку

29 марта 2021, 15:47
Уполномоченный по правам человека в Белгородской области Александр Панин обратил внимание депутатов на то, что в регионе необходимо строить социальное жильё. Ипотеку малоимущие семьи взять не могут.

На очередном заседании депутатов областной думы омбудсмен по правам человека в регионе Александр Панин попытался привлечь внимание к проблеме отсутствия в регионе социального жилья для нуждающихся. Ситуация в Белгородской области действительно непростая: некоторым белгородцам приходится стоять в очереди на предоставление соцжилья от государства несколько десятилетий.

Давайте говорить, глядя правде в глаза. Сегодня основной источник при строительстве — ипотека. И только 34% семей Белгородской области могут пользоваться ипотекой и справляться с обязательствами по ней. Но даже в эти 34% не входят те, кто действительно нуждается в жилье. В основном, это те, кто уже решил жилищный вопрос. А кто нуждается — это оставшиеся 66%. Многодетные семьи, например, не могут справиться с ипотекой и не могут войти ни в одну программу (льготной ипотеки — прим. ред.).Александр Панин

По словам омбудсмена, много белгородцев обращаются в нему именно с проблемой отсутствия жилья. Решение вопроса Панин видит в строительстве социального жилья, которое передаётся по договору аренды малоимущим семьям.

Напомним, что за 2020 год уполномоченный по правам человека и его аппарат успели отработать по 1620 обращениям. Больше всего жалоб оказалось из областного центра. Стоит отметить, что чаще всего на нарушение прав человека жалуются малоимущие и социально незащищённые слои населения. Панин добавил, что притесняют обычно пенсионеров, ветеранов и инвалидов.

"