Posted 29 марта 2021,, 08:03

Published 29 марта 2021,, 08:03

Modified 18 сентября 2022,, 11:35

Updated 18 сентября 2022,, 11:35

Белгородские депутаты уволили председателя Контрольно-счётной палаты

29 марта 2021, 08:03
Руководитель Контрольно-счётной палаты Белгородской области досрочно покинет свой пост. Такое решение депутаты облдумы приняли на основании того, что Николай Звертаев достиг предельно допустимого для должности возраста.

Руководителя региональной КСП Николая Звертаева вынудили досрочно прекратить свои полномочия и покинуть пост. Соответствующее решение депутаты приняли на очередном заседании Белгородской облдумы. При этом пока неизвестно, кто будет исполнять обязанности руководителя: предложенную Звертаевым кандидатуру не утвердили.

На заседании Звертаев решил взять слово и высказать своё мнение о сложившейся ситуации. По его словам, завершить службу он хотел ещё в 2020 году, но его попросил остаться врио губернатора региона Вячеслав Гладков, и именно поэтому Звертаев в 2021 году продолжил работать в качестве руководителя Палаты.

Спасибо за предыдущий состав думы, за плодотворное сотрудничество. Всё-таки мы какую-то лепту внесли в обеспечение сохранности денежных средств, в соблюдение бюджетного законодательства. Хочу ещё сказать о том, что хотелось бы, чтобы было определённое понимание. Мои полномочия истекают 2 ноября 2021 года.Николай Звертаев

Судя по тому, как проходило обсуждение острого вопроса на заседании, пока остаётся непонятным, кто займёт оставленный Звертаевым пост. Стоит отметить, что законодательством установлен предельный возраст для руководителей КСП — 70 лет. Видимо, возраст руководителя Контрольно-счётной палаты региона стал для депутатов сюрпризом, если вопрос пришлось решать так срочно — юбилей Звертаев отметит в апреле текущего года.

Спикер облдумы Ольга Павлова несколько раз перебивала выступающего и просила закончить свою речь, а также не давать оценку работе думы. По словам Звертаева, на должность руководителя КСП региона была предложена заместитель председателя Палаты Елена Пентковская, но её кандидатуру комитет думы по законодательству отклонил. При этом о предстоящем увольнении женщину не уведомили заранее, сообщил Звертаев. Ольга Павлова на это возразила, что Пентковской позвонили, а её кандидатуру на замещение должности внесут позднее.

Мы говорили о том, почему на данный момент мы предлагаем утвердить заместителя в апреле. То есть мы с Вячеславом Владимировичем (Гладковым — прим. ред.) совместно будем выносить кандидатуру на должность руководителя Контрольно-счётной палаты региона и на должность его заместителя одновременно, чтобы была единая команда. Это будет разумно. Возможно, новый руководитель вынесет предложение в отношении Пентковской. Прекрасно, мы рассмотрим и примем решение.Ольга Павлова

Об этической стороне вопроса задумался депутат Белгородской облдумы Юрий Клепиков. Он отметил, что на заседании решение принимали сухо и даже не поблагодарили Николая Звертаева за совместную работу. Клепиков решил выразить благодарность от себя лично. Только после этого Ольга Павлова вспомнила, что собиралась поблагодарить руководителя КСП региона и вручить ему награду.

Решение о досрочном прекращении полномочий Звертаева в должности руководителя Контрольно-счётной палаты региона депутаты в итоге приняли. Кого утвердят на освободившееся место, пока неизвестно.

Напомним, что Контрольно-счётная палата Белгорода нашла нарушения в расходовании городского бюджета на сумму более 211 млн рублей. Это притом, что проверено было только 10% от общего размера потраченных средств. Больше всего нарушений нашли в ведении бухгалтерского учёта и представления финансовой отчётности. Также в ведомстве отметили, что были выявлены растраты из белгородского бюджета на 11 млн рублей на необоснованные выплаты по фонду оплаты труда.

"