Posted 29 марта 2020,, 17:38

Published 29 марта 2020,, 17:38

Modified 17 сентября 2022,, 16:56

Updated 17 сентября 2022,, 16:56

Москвичам запретили выходить из своих квартир из-за коронавируса

29 марта 2020, 17:38
С 30 марта все жители столицы смогут покидать дом только за экстренной медицинской помощью.

Мэр Москвы Сергей Собянин распорядился ввести домашний режим самоизоляции для всех жителей Москвы с 30 марта.

Выйти из квартиры можно только в случаях обращения за экстренной медицинской помощью или прямой угрозы жизни и здоровью. Но москвичам, которые должны быть на рабочем месте, разрешено ездить на работу. Можно ходить за покупками в ближайший магазин или аптеку, выгуливать домашних животных не дальше ста метров от места жительства и выносить мусор.

Чтобы выйти на улицу, нужно будет иметь специальный пропуск. Собянин рассказал, что контроль за ситуацией будет ужесточаться.

При этом приезжать в Москву и уезжать из города при необходимости можно. Безработные получат пособия в 19,5 тыс. рублей в месяц.

Напомним, в Белгороде 29 марта зафиксировали первый случай заболевания коронавирусом. 54-летний мужчина лежит в инфекционной больнице, болезнь у него протекает в лёгкой форме. Его жена во время путешествия по Германии заразиться не успела, не заразилась и от мужа – все три теста показали отрицательный результат.

Ночью вернувшихся из Германии белгородских студентов сняли с поезда Москва – Белгород и отправили в обсерватор под Валуйками. По предварительным данным, признаков заболевания ни у кого из двух десятков молодых людей нет.

Обо всём, что связано с коронавирусом в Белгороде, регионе и по всей России, можно узнать из нашего сюжета.

"