Posted 29 марта 2019,, 08:08

Published 29 марта 2019,, 08:08

Modified 17 сентября 2022,, 15:55

Updated 17 сентября 2022,, 15:55

Недовес и просроченная продукция выявлены в белгородских учебных заведениях

29 марта 2019, 08:08
Белгородская прокуратура проверила качество и безопасность питания воспитанников детских садов и учащихся школ и техникумов.

Предметом проверки было соблюдение законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии, санитарных правил и норм в части организации питания детей и следования нормативам питания.

Так, валуйская межрайонная прокуратура обнаружила, что в дошкольные учреждения района продукты питания поставлялись с недостоверными документами, подтверждающими их качество и безопасность. Прокурор инициировал рассмотрение вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении виновных лиц.

Прокурор Красногвардейского района установил, что в СОШ Бирюча фактический рацион питания не соответствовал примерному меню, там не соблюдались нормы питания и выхода готовых блюд на одного ученика, масса порций готовых блюд была занижена. Шеф-повара школы привлекли к административной ответственности.

В пяти общеобразовательных и дошкольных учреждениях Ракитянского района нашли просроченную продукцию, выявили несоблюдение гигиены и условий хранения продуктов питания, использование битой посуды, а также продукты питания там принимались без соответствующих документов, подтверждающих их качество и безопасность.

По выявленным нарушениям прокурор Ракитянского района возбудил дела об административных правонарушениях в отношении ответственных должностных лиц, руководителям учреждений внесены представления об устранении нарушений законодательства.

С начала этого года в сфере организации питания в детских организациях прокурорами Белгородской области выявлено 258 нарушений закона, внесено 84 представления, к дисциплинарной ответственности привлечено восемь лиц, в отношении 83 лиц возбуждены дела об административном правонарушении, сообщает пресс-служба прокуратуры Белгородской области.

"