Posted 29 марта 2013,, 12:06

Published 29 марта 2013,, 12:06

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Готовь фонтаны зимой

29 марта 2013, 12:06
Готовь фонтаны зимой

Как уже писалось, проект недавно появившейся в Белгороде аллеи городов-побратимов предполагал и восстановление на историческом месте старинного фонтана. Однако, к дате открытия на этой точке был только вымощенный цветной плиткой круг. Лично меня это отчасти даже обрадовало, поскольку в достаточно спорный с точки зрения архитектуры дизайн сквера аутентичный облик фонтана никак не вписывается. А в ином исполнении - в общем-то, не так здесь и необходим. Но нас заверили, что для монтажа всё подготовлено, и просто не уложились в сроки. В начале весны стало понятно, что фонтану быть!

С тем, что площадка подготовлена, как оказалось, слукавили - такой большой периметр ограждения связан как раз с прокладкой коммуникаций. Работы ведутся достаточно интенсивно, поэтому совсем скоро вода вернётся туда, где изливалась много десятилетий.

А вместе с тем станет ясно, будет ли хоть что-то в этой реконструкции соответствовать оригиналу. Напомню, что от старинного сооружения оставалась только металлическая чаша. Сам же изначальный облик на этом месте (сюда перенесён из «Нового сквера») был таким (фото 3).

Очень может быть, что мы увидим полный новодел как по форме так и по содержанию. Если так - то видимо нет смысла и огород городить. Что ж, подождём.

PS: Сейчас в Белгороде достаточно много фонтанов, находящихся в нерабочем состоянии. В их числе даже бывший в последние годы очень популярным - плавающий на Везёлке. Эти сооружения, как и те, что безвозвратно утрачены, представлены в обновлённом разделе журнала. Думаю, для всех очевидно, что приведение их в порядок сделает Белгород комфортнее и привлекательнее. В преддверии праздеств этого лета, тема весьма актуальна.

"