Posted 29 января 2021,, 10:22

Published 29 января 2021,, 10:22

Modified 18 сентября 2022,, 11:21

Updated 18 сентября 2022,, 11:21

В полиции рассказали, за что могут наказать участников несогласованных акций

29 января 2021, 10:22
В ведомстве напомнили, что за нарушения предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. В свою очередь, полицейские пообещали строго пресекать любые попытки провокационных действий.

Вслед за прокуратурой свою «памятку» о наказании за участие в несогласованных мероприятиях выпустило региональное управление МВД.

Полицейские предупреждают, что для нарушителей предусмотрена административная ответственность:

  • за организацию или проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о его проведении (ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ);
  • за нарушение участником мероприятия установленного порядка собрания, митинга, шествия и т. д. (ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ);
  • за участие в несанкционированных акциях, повлёкших создание помех работе объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры (ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП РФ);
  • за организацию блокирования и участие в блокировании транспортных коммуникаций (ст. 20.18 КоАП РФ).

Кроме этого, участникам грозит уголовная ответственность за участие в массовых беспорядках (ч. 2 ст. 212 УК РФ) или неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения мероприятия (ст. 212.1 УК РФ). По первой статье грозит от трёх до восьми лет тюрьмы, по второй — до пяти лет.

В УМВД предупредили, что полицейские будут строго пресекать любые попытки провокационных действий.

Отдельно ведомство обратилось к родителям несовершеннолетних и напомнило, что за неисполнение или ненадлежащее исполнение по воспитанию предусмотрена административная ответственность.

Ранее сторонники оппозиционного политика Алексея Навального сообщили о новых акциях во всех регионах России. В Белгороде мероприятие согласовывать не стали. При этом в мэрию пришло уведомление о новом митинге со взломанной почты первого вице-спикера облдумы Наталии Полуяновой. По её словам, винновых в инциденте уже ищут.

Первая несогласованная акция прошла 23 января. Шествие и митинг прошли мирно, задержания начались уже по завершении мероприятия. Акцию прокомментировал врио губернатора Вячеслав Гладков.

"