Posted 29 января 2021,, 10:29

Published 29 января 2021,, 10:29

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

В Курской области силовики объявили «войну» местному фермеру

29 января 2021, 10:29
В Щигровском районе Курской области на местного фермера давят правоохранители и чиновники. Как говорит Владимир Свеженцев, у него силой пытаются забрать участок земли размером свыше восьми гектаров.

Как сообщает dddkursk.ru, спор вокруг этого земельного участка разгорелся еще в 2014 году, когда Свеженцев выиграл суд у семьи районного депутата, директора местной школы Юрия Степанова. Они сейчас пытаются оспорить данное решение областного суда и готовят на него апелляцию.

Не добившись судебного решения в свою пользу, проигравшая сторона, как считает фермер, начала применять против него административный ресурс. В том числе с помощью знакомых депутата — двух руководящих сотрудников Щигровского отдела МВД.

Прежде чем стать фермером, Свеженцев был охотоведом Щигровского района. Он вынужден был уйти в отставку после того, как в отношении него было возбуждено уголовное дело. Он был обвинен в получении взятки размером немногим более шести тысяч рублей и приговорен судом к четырем годам лишения свободы условно.

Свеженцев считает, что тогда его подставили. Но наличие той судимости дало основание к тому, что летом прошлого года заместитель начальника ОМВД Евгений Демин и начальник следственного отделения Евгений Свинцов приехали к фермеру домой в сопровождении вооруженных полицейских. Причиной визита стало заявление о краже аккумуляторов где-то по соседству.

После проведенного в доме обыска они вынесли оттуда три ружья. Хотя отпечатков пальцев и других биологических следов предполагаемого хозяина на оружии не было, следователи начали поиск свидетеля, который бы мог дать показания, что видел фермера с оружием в руках. Это дело все еще не закрыто.

По словам Свеженцева, в следующий раз он оказался под давлением правоохранителей в начале июля прошлого года, когда прямо на свежескошенном поле сотрудниками Щигровского отдела полиции был заблокирован единственный трактор фермера, груженный сеном. Полицейские вдруг решили проверить право фермера на управление техникой. Производили его задержание те же два офицера, что ранее проводили у него дома обыск.

Несмотря на объяснения фермера, что все необходимые документы у него есть, поле находится в его собственности, а сено он заготавливает для своего домашнего хозяйства, офицерами была дана команда оформить протоколы.

Как вспоминает Свеженцев, когда инспекторы ГИБДД покинули поле, один из офицеров сообщил, что будет изымать трактор. А на вопрос фермера, на каком основании, ответил просто: «Я начальник полиции, основания найду».

И трактор действительно изъяли под предлогом, что на нем стоят, возможно, поддельные номера. Пока единственная техника фермера пылилась на штрафстоянке, урожай на его поле успели собрать «люди депутата», приехавшие на поле на комбайнах и КамАЗах.

«Охранял, так сказать, это поле от нас, собственников, один из уже упоминавшихся офицеров Щигровского ОМВД и сотрудники ППС. Ущерб составил около 850 тысяч рублей», — утверждает Свеженцев.

По его мнению, причина такого давления на него в том, что его усадьба граничит с наделом, принадлежащим родственникам другого высокопоставленного офицера МО МВД «Щигровский», который принимал деятельное участие и в изъятии оружия, и в аресте трактора Свеженцева.

Чиновники Щигровской администрации знают о конфликте, но утверждают, что ситуация под контролем и не стоит ее драматизировать.

"