Posted 28 декабря 2021,, 11:33

Published 28 декабря 2021,, 11:33

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

Переломы и повреждения внутренних органов: какие травмы получают дети на тюбинге

28 декабря 2021, 11:33
О последствиях зимних забав для детей рассказала главный внештатный детский нейрохирург Белгородской области Юлия Солодилова. Она призвала родителей следить за тем, где и на чём катаются дети.
Сюжет
Дети

Как отметила специалист, в регионе есть специально оборудованные места для катания и есть места, в которых кататься категорически запрещено. Также медик дала несколько советов, каких участков стоит избегать, чтобы забавы не закончились в больнице.

Если взрослые будут проводить время с детьми, следует самим разумно взвесить окружающую обстановку. В первую очередь нужно приходить в те места, где в конце спуска нет деревьев, заборов, препятствий. Большинство родителей считают, что так как тюбинг резиновый, никакой опасности данное средство не имеет. На самом деле, тюбинг — это крайне опасное средство вне оборудованных мест для катаний, потому что его скорость к концу спуска может достигать 40 км/час и столкновение с каким-либо препятствием может привести к тяжёлому причинению вреда здоровью.Юлия Солодилова

Солодилова добавила, что травмы, которые дети получают на любых средствах ускорения (коньки, санки, тюбинги), — высокоэнергетичные и механизмы получения травм достаточно серьёзные: от костных повреждений (переломы, черепно-мозговые травмы) до повреждения внутренних органов. Поэтому последствия будут достаточно серьёзные.

Часто горки для катаний находятся во дворах, парковых зонах. Они примыкают к дороге. Нужно обязательно предупреждать своих детей о том, что можно разогнаться и выскочить на проезжую часть. Если вы видите, что дети катаются в таких местах, прекратите катание там, где есть риски, что дети могут выехать на дорогу.Юлия Солодилова

"