Posted 28 декабря 2020,, 13:36

Published 28 декабря 2020,, 13:36

Modified 29 июля 2022,, 12:55

Updated 29 июля 2022,, 12:55

Проект Белгородской области «Новая жизнь» обеспечил льготным жильём почти 2000 семей

28 декабря 2020, 13:36
После проекта «Новая жизнь» Дирекция ЮЗР стала развивать строительство пригородного жилья в европейском формате. Сейчас компания анонсировала старт продаж современных таунхаусов площадью от 70 до 120 квадратных метров в микрорайоне Дубровка.

Акционерное общество Специализированный застройщик «Дирекция ЮЗР» в преддверии Нового года подводит итоги деятельности. В Белгородской области проект по обеспечению молодых специалистов и их семей жильём по доступным ценам «Новая жизнь» за три года позволил получить современное жильё 1857 жителям. Проект стартовал в области в 2017 году по инициативе регионального правительства. Новые дома в Юго-Западном микрорайоне Белгорода задали новый стандарт жилищного строительства в регионе. Оптимальное использование площади квартиры с инновационными строительными решениями и современным благоустройством сделали микрорайон Новая жизнь одним из самых востребованных на рынке жилья в Белгороде. Сейчас здесь возводятся дома четвёртой очереди проекта. Всего с 2017 по 2020 год включительно ключи от квартир получили 1642 семьи.

После успешного запуска проекта в Белгороде его распространили и по муниципалитетам области в рамках проекта «Новая жизнь – районы». Здесь новое жильё на льготных условиях получили 319 человек. Это молодые специалисты, дети-сироты и участники программы переселения из аварийного жилья. По данным оператора проекта «Новая жизнь» — АО СЗ «Дирекция ЮЗР», 210 квартир в городах и районах области (помимо Белгорода) получили молодые специалисты, а также 104 – дети-сироты и переселённые из ветхих домов белгородцы. Подобную схему с совмещением нескольких жилищных программ реализовали в Новом Осколе (17 квартир для молодых специалистов и семь – для детей-сирот), Старом Осколе (46 квартир для молодых специалистов, 44 – переселенцам из аварийного жилья и девять – для детей-сирот), Шебекино (31 квартира для молодых специалистов и 44 – для жителей аварийных домов и сирот), Валуйках (42 квартиры), Алексеевке (61 квартира) и селе Беленькое Борисовского района (18 квартир).

Учитывая ориентацию Белгородской области на индивидуальное жилищное строительство, в 2018 году по предложению правительства региона запустили проект «Новая жизнь. ИЖС». По нему АО СЗ «Дирекция ЮЗР» начало строительство 120 индивидуальных домов площадью 70, 90 и 120 квадратных метров в микрорайоне Дубровка у южной границы Белгорода. В настоящее время участникам этого проекта уже передают ключи от жилья. В АО СЗ «Дирекция ЮЗР» намерены активно развивать направление по строительству пригородного жилья в европейском формате. Сейчас компания анонсировала старт продаж современных таунхаусов площадью от 70 до 120 квадратных метров в микрорайоне Дубровка, которые находятся рядом с домами проекта «Новая жизнь. ИЖС». Кстати, до 1 января 2021 года действуют новогодние скидки: таунхаус в Дубровке можно купить по цене от 57 тысяч рублей за квадратный метр.

Спрос на подобную недвижимость в Белгородской агломерации стабильно растёт в последние годы. Более трети строящихся таунхаусов уже проданы. В рамках первой очереди строительства оператор проекта намерен возвести 46 домов, которые введут в эксплуатацию уже в 2021 году. Дома второй очереди достроят по плану в 2022 году. Дубровка уже задала новые стандарты в сегменте пригородного жилья: благоустроенная придомовая территория с парковкой для домовладельцев, аккуратно вписанные в проект благоустройства гостевые парковки, общественные зоны, детская и спортивная площадки, современное озеленение. Вся отделка помещений в таунхаусах – white box.

"