Posted 28 декабря 2018,, 14:51

Published 28 декабря 2018,, 14:51

Modified 17 сентября 2022,, 15:41

Updated 17 сентября 2022,, 15:41

Ижевские электрические сети вошли в состав ГК «Россети»

28 декабря 2018, 14:51
Первая часть комплекса АО «Ижевские электрические сети» перешла в собственность филиала группы компаний «Россети» МРСК Центра и Приволжья - «Удмуртэнерго».

Генеральный директор АО «Ижевские электрические сети» Сергей Лысенко и заместитель генерального директора МРСК Центра и Приволжья - директор «Удмуртэнерго» Андрей Малышев и поставили свои подписи в договоре купли-продажи. Об этом 28 декабря рассказало издание «Udm-info».

Руководства обеих компаний одобрили сделку. Одним из значимых условий сделки является сохранение штатной численности и зарплаты для сотрудников. В силу договор купли-продажи вступит 1 января следующего года.

Для курирования сделки в качестве агента привлекли Инвестиционную компанию «ВЭБ Капитал», дочернюю организацию Госкорпорации развития «ВЭБ.РФ”. Она уже сотрудничала с «Россетями» в таких вопросах, как реализация непрофильной собственности МРСК Волги, МРСК Северного Кавказа и «Янтарьэнерго».

О преимуществах сделки рассказал гендиректор МРСК Центра, выполняющей в настоящий момент функции единоличного исполнительного органа МРСК Центра и Приволжья, Игорь Маковский. Он сообщил, что сделка обернется преимуществами для каждой из сторон соглашения. «Россети» покупают интересный с технической и финансовой точки зрения актив, для региона она несет дополнительные бюджетные вливания, а для потребителей сделка означает повышение стабильности энергоснабжения.

Благодаря реализуемой «Россетями» консолидации электросетевых активов, происходит повышение качества энергоснабжения благодаря унификации всех электросетевых комплексов, которые входят в холдинг. Также это ведет к удешевлению услуг для потребителей.

После завершения всех формальностей, приобретенные объекты подключат к программе цифровой трансформации холдинга, которая утверждена Советом директоров компании.

Вторую часть комплекса АО «ИЭС» «Россети» планируют приобрести в новом году.

"