Posted 28 декабря 2017,, 12:30

Published 28 декабря 2017,, 12:30

Modified 17 сентября 2022,, 14:49

Updated 17 сентября 2022,, 14:49

Статус человека должен учитываться – нижегородцы о деле Сорокина

28 декабря 2017, 12:30
19 декабря Нижегородский районный суд отправил зампредседателя Законодательного собрания области Олега Сорокина, подозреваемого во взяточничестве, в СИЗО. Завтра суд рассмотрит апелляцию на арест. В преддверии этого NewsNN поговорил с теми, кто поддерживает и верит в невиновность политика.

Через несколько дней после ареста Сорокина в интернете выложили фильм «Пожиратель», снятый журналистом Геннадием Григорьевым. В ленте сказано, что политик проводил махинации с земельными участками. Вслед за этим в эфир федерального канала «Россия 24» вышел ещё один фильм о Сорокине авторства Аркадия Мамонтова.

По словам гуманитарного технолога Константина Барановского, это говорит о развёртывании в отношении зампреда информационной кампании, истоки которой находятся в федеральном правительстве. Эксперт указывает и на то, что Григорьев был далёк от актуальных политических событий Нижнего Новгорода, а фильм Мамонтова снимался ещё осенью-весной, задолго до задержания Сорокина.

Барановский заявил, что на попытки «слива» компромата на политика указывает и то, что региональному чиновнику посвятили целый фильм на федеральном канале, в котором областные проблемы и задержания на местах комментируют известные экономисты. Эксперт не исключает того, что дело против Сорокина могло быть сфабриковано, так как задержан он по произошедшему 5 лет назад эпизоду.

В то же время жители области также разделились на два лагеря: тех, кто с интересом наблюдает за делом Сорокина, и тех, кто считает его невиновным. Так, директор Нижегородской школы-интерната для глухих детей Владимир Чикишев сообщил NewsNN, что зампред и его партнёры по бизнесу вложили деньги в ремонт и развитие школы. О том, что политик оказывал помощь – в том числе и финансовую – заявила глава организации «Жители блокадного Ленинграда» Наталья Курепина.

Светлана Иконникова – жительница Нижнего Новгорода, которой Сорокин дал деньги на операцию сына с диагнозом ДЦП – заявила, что дело зампреда является политическим. «Надеюсь, что решение о содержании под стражей пересмотрят, и человек будет хотя бы находиться в человеческих условиях. Для любого это — психологическая травма, и статус человека должен учитываться», – сообщила она.

Зампреда Заксобрания области задержали 19 декабря этого года, в тот же день суд отправил его под арест до 17 февраля 2018 года. Тогда представители Следственного комитета и прокуратуры области заявили, что он может уничтожить улики. Его обвиняют в получении взятки в крупном размере.

"