Posted 28 ноября 2021,, 15:58

Published 28 ноября 2021,, 15:58

Modified 29 июля 2022,, 13:13

Updated 29 июля 2022,, 13:13

Итоги недели: какие изменения ждут Белгород и как решить проблемы с QR-кодом

28 ноября 2021, 15:58
Что интересного произошло на неделе, о чём вам стоит знать? Кратко о важных и интересных новостях Белгородской области — в итогах.

Как изменится Белгород

Белгород продолжает развиваться и меняться на глазах. Например, на неделе представили и утвердили проект строительства развязки на Кашарском проезде. Новая трасса поможет соединить центр города и его левобережную часть с Харгорой, мкр. Новая жизнь и Юго-Западный-2. Помимо этого, с дороги можно будет выехать на объездную Спутник — Чичерина — Ротонда.

На центр Белгорода также есть планы. Его планируют комплексно благоустроить от Центрального парка до Пикник-парка. Так, в Центральном парке хотят внести изменения. Архитектор Олег Шапиро предложил сделать в парке шесть основных зон: событийную, активную, детскую, тихую, сады и отдельной шестой зоной — сад философов. А на Народном бульваре могут появиться две аллеи и долгожданный общественный туалет. Недавно мы писали о том, что с туалетами в Белгороде настоящая беда.

Также Олег Шапиро представил концепцию преобразования центральной улицы Белгорода — 50-летия Белгородской области. Посмотреть иллюстрации и узнать подробности доклада можно здесь. В комплексный проект вошла и Архиерейская роща. Для интересного досуга в урочище предлагают сделать смотровую башню и слэклайн. Если проект примут, рощу благоустроят в ходе первого этапа.

Из временных изменений Белгород ждёт новогодняя ярмарка. Её откроют 3 декабря, ярмарка расположится по периметру Белгородского Арбата, а также на Соборной площади.

Проблемы с кодом

Введение QR-кодов хорошо сказывается на вакцинации населения, но вызывает определённые проблемы в получении и использовании у некоторых категорий граждан.

Например, иностранные граждане теперь могут привиться от COVID-19 в поликлиниках Белгорода. Но провакцинировавшимся иностранцам часто не приходит код. Руководитель МФЦ Белгородской области заявила, что решить эту проблему можно только одним способом — оформить СНИЛС. Желательно, до самой вакцинации, тогда код придёт сразу. Если же оформление СНИЛС произошло после, придётся возвращаться в поликлинику, где привились, и просить внести данные о новом документе. Только тогда коду быть.

С 16 ноября в МФЦ стала доступна услуга поиска и печати QR-кодов привившихся белгородцев. Для этого нужно с собой взять паспорт и СНИЛС.

Вы и сами можете помочь своим пожилым родственникам получить код — зарегистрировать их на «Госуслугах», после чего можно самостоятельно получить и распечатать QR-код. Это позволит пожилым людям не толпиться на холоде в очереди у МФЦ и не рисковать лишний раз своим здоровьем. Рекомендуем к прочтению наш материал.

Если же вам или вашим близким не пришёл код, хотя вы есть на «Госуслугах», нужно также обращаться в МФЦ. Такие ошибки сейчас случаются из-за большого потока людей и высокой нагрузки.

На этом новости о вакцинации и QR-кодах не заканчиваются. Так, белгородцы с медотводом вновь могут посещать торговые центры и другие общественные места. Напомним, что даже для посещения «Магнит Косметик» нужен QR-код. 24 ноября зарегистрировали новую вакцину — «Спутник М». Это первая российская вакцина для подростков. Её создали на основе «Спутник V», но уменьшили дозировку вещества.

А в региональном депздраве поддержали идею с продлением действия сертификатов для переболевших коронавирусом до года.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков прокомментировал ситуацию с QR-кодами. По его словам, все против кодов, он в том числе. Но проблема в том, что иначе люди не вакцинируются. А система здравоохранения не выдержит нагрузку при отсутствии вакцинации.

Вы также можете ознакомиться с нашим материалом по теме «Россияне вынуждены делать бустерную прививку за границей с риском для здоровья».

Красиво жить не запретишь

Бывший волейболист «Белогорья» Дмитрий Мусэрский продаёт трёхкомнатную квартиру в Белгороде за 35,4 млн рублей. Общая жилплощадь составляет больше 130 «квадратов». Расположена квартира на улице 5 Августа.

Ещё из дорогой недвижимости под Белгородом продаются два коттеджа. Один из них расположен в Таврово. За особняк с бассейном и зимним садом просят 50 млн рублей. Второе элитное жильё находится в посёлке Дубовое, мкр. Северный-2. Внутри есть баня и, как и в первом коттедже, бассейн. За него просят 54 млн рублей.

Также на «Авито» продают Audi SQ8 2020 года. Владелец хочет продать свой внедорожник за 11,5 млн рублей. Дешевле, чем квартира или дом из представленных, конечно. Но всё равно для среднего белгородца дороговато, мягко говоря. Зато при покупке предлагается подарок — зимняя резина. С продажами закончили, но вот с рубрикой — нет. Осталась квартира на Костюкова, которую в прошлом году правительство подарило сыну Зубаревой.

Первое заседание по делу уже прошло. Как оказалось, это далеко не единственная недвижимость бывшей чиновницы. Представители Зубаревых сообщили о намерении добровольно вернуть квартиру в собственность области. Заявления уже направили губернатору и в департамент имущественных и земельных отношений.

"