Posted 28 октября 2021,, 11:05

Published 28 октября 2021,, 11:05

Modified 18 сентября 2022,, 14:19

Updated 18 сентября 2022,, 14:19

В правительстве Белгородской области будут работать министры

28 октября 2021, 11:05
Депутаты облдумы внесли изменения в устав Белгородской области. Теперь в правительстве вместо департаментов будут министерства и управления, а комитеты и комиссии исчезнут совсем. Начальников управлений и министерств будет назначать губернатор Белгородской области.

По данным начальника государственно-правового управления администрации губернатора Белгородской области Ирины Поповой, в устав вносят два концептуальных изменения. Одно из них касается состава областного правительства.

На сегодняшний день в него входят первый заместитель и заместитель губернатора, а также начальники департаментов Белгородской области, руководитель представительства правительства Белгородской области при правительстве РФ и секретарь Совета безопасности.

Теперь состав правительства будет состоять из первого заместителя и заместителей губернатора Белгородской области. Формироваться правительство будет при непосредственном участии депутатского корпуса. То есть заместителей губернатора будет назначать глава региона по согласованию с Белгородской облдумой.

Изменится подход и к формированию системы органов исполнительной власти. На сегодняшний день в систему входят департаменты Белгородской области, управления, комитеты и комиссии. Как показала практика, в форме комитета не было сформировано ни одного органа исполнительной власти, а комиссия одна — по ценам и тарифам. Но она по своим полномочиям действует в статусе управления.

Попова добавила, что по итогам анализа приняли решение сформировать систему органов исполнительной власти, включив в структуру только министерства и управления Белгородской области.

Что касается министерств, они будут заниматься госполитикой, отраслевым и межотраслевым управлением, а также по решению правительства смогут нормативно регулировать правовые отношений.

Управление же будут заниматься контролем и надзором. Начальников управлений и министерств будет назначать губернатор Белгородской области.

Депутаты единогласно поддержали проект закона и приняли его, минуя процедуру второго и третьего чтений.

Напомним, документ по изменениям представил референт губернатора по правовым вопросам Иван Будлов.

"