Posted 28 октября 2021,, 06:31

Published 28 октября 2021,, 06:31

Modified 18 сентября 2022,, 14:19

Updated 18 сентября 2022,, 14:19

Депздрав: вины врачей скорой в смерти мужчины в Майском нет

28 октября 2021, 06:31
Проверка установила, что в смерти пациента из Майского вины врача нет. Об этом сообщили в департаменте здравоохранения Белгородской области.

Первый вызов бригады скорой в Майском произошёл 17 октября в 18:47, приехали врачи в 19:00. Пациент находился в бессознательном состоянии, из симптомов у больного были узкие зрачки, дыхание — 6 дыхательных движений в минуту, артериальное давление — 110/70, пульс — 120 ударов в минуту. Такие симптомы характерны при передозировке наркотиками.

Врачебная бригада оказала помощь пациенту, вколов антидот. Через две минуты мужчина пришёл в сознание, а его состояние стабилизировалось. Врачи объяснили родственникам, что произошло и как действует лекарство. Также медики говорили, что пациенту следует отправиться в больницу, поскольку могут появиться осложнения.

От госпитализации мужчина категорически отказался. Родственники и сам пациент отказались сообщать медработникам паспортные данные больного и просили сотрудников бригады не сообщать диагноз мужчины в полицию.

На вызове бригада скорой провела полчаса и уехала, убедившись, что состояние пациента стабильное. Второй вызов скорой поступил в тот же день в 23:31. На месте врачи попытались реанимировать мужчину, однако это не помогло — в 0:27 молодой человек умер.

Как установил белгородский облздрав, оказанная медиками помощь соответствует установленным Минздравом РФ стандартам. В ведомстве решили поддержать обвиняемого врача скорой, если он решит подать в суд о защите чести и достоинства.

Напомним, 26 октября, на странице «Белгород ЧС» в Instagram опубликовали пост о гибели 27-летнего жителя посёлка Майский. По словам автора поста в соцсети, врач скорой обвинил погибшего в употреблении наркотиков, однако вскрытие показало, что белгородец умер из-за сердечной недостаточности.

"