Posted 28 октября 2021,, 14:12

Published 28 октября 2021,, 14:12

Modified 18 сентября 2022,, 14:19

Updated 18 сентября 2022,, 14:19

Белгородцы смогут закрывать больничные дистанционно

28 октября 2021, 14:12
Решение о закрытии больничных листов онлайн в тестовом режиме приняли в региональном правительстве на совещании с главврачами. Нововведения коснутся Белгорода, Старого Оскола и Губкина. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства области.

28 октября прошло совещание с главными врачами по вопросам оказания медпомощи населению. Одним из главных вопросов стало снижение количество заболевших ковидом. Губернатор Вячеслав Гладков уверен, что прервать цепочку заражений поможет перевод некоторых медицинских услуг в дистанционный формат.

«Сегодня утром в 7-й белгородской поликлинике лично убедился, что люди стоят в очередях для закрытия больничных. Это надо исправлять, в том числе и для облегчения работы врачей. Мы должны хотя бы на четверть сократить число прибывающих в больницы пациентов», — отметил губернатор.

Гладков поручил департаменту цифрового развития обеспечить возможность белгородцам получать медицинские услуги дистанционно уже со следующей недели. Глава ведомства Евгений Мирошников отметил, что форму для электронного оформления больничных в тестовом режиме запустят на платформе new.2dr.ru. Нововведения коснутся пока только медучреждений Белгорода, Старого Оскола и Губкина — там, где постоянно скапливаются очереди.

С начала октября в регионе оформили около 80 тыс. больничных, более половины из которых — по заражению ковидом. Также Белгородская область вошла в пилотный проект по назначению и выдаче рецептурных препаратов для оптимизации медицинских услуг. Приобретать лекарства теперь можно при помощи сервиса «Электронный рецепт».

"