Posted 28 октября 2021,, 07:53

Published 28 октября 2021,, 07:53

Modified 18 сентября 2022,, 14:19

Updated 18 сентября 2022,, 14:19

Белгородский депутат предложил запретить продажу алкоголя на нерабочей неделе

28 октября 2021, 07:53
Остановку реализации горячительных напитков депутат облдумы Игорь Барщук предложил ввести с 30 октября по 7 ноября. О своей идее он написал в комментариях под постом Telegram-канала «Белгород № 1».

Бурную реакцию со стороны депутата Белгородской областной думы и по совместительству представителя ТРЦ «Боше» в Старом Осколе Игоря Барщука вызвала публикация Telegram-канала «Белгород № 1» о работе крупных магазинов в локдаун, где парламентарий предложил впускать посетителей в ТРЦ только по QR-коду.

В комментариях к публикации парламентарий подтвердил, что это его инициатива, и ещё раз отметил, что все торговые центры должны впускать людей с QR-кодами о вакцинации или же вовсе закрыться на всю нерабочую неделю. Однако за этим последовало ещё одно более яркое заявление.

Также выступаю с инициативой с 30 октября по 7 ноября приостановить торговлю алкоголем. Игорь Барщук, депутат Белгородской областной думы, представитель ТРЦ «Боше»

Как алкоголь помешает гражданам соблюдать самоизоляцию — вопрос. Но стоит отметить, что с такой инициативой Барщук выступил не первым. Неделей ранее бизнес-омбудсмен Анастасия Татулова предложила ввести QR-коды на продажу алкоголя в магазинах. По мнению женщины, именно такое ограничение побудит россиян пройти вакцинацию против ковида.

Барщук отметил, что если за нерабочую неделю ситуация с заболеваемостью не изменится, то все магазины, предприятия общественного питания, театры и спортивные комплексы перейдут на работу по QR-коду.

Если кто-то не хочет видеть и воспринимать реальную ситуацию у нас в области, то это ошибка ценой жизни наших близких. Предстоящие нерабочие дни многими воспринимаются как дополнительные выходные за счёт работодателя. Это локдаун со всеми ограничениями и личной ответственностью! Игорь Барщук

Отметим, что ТРЦ «Боше» уже пытался впускать людей по QR-кодам, однако после скандала, когда в здание не пустили двухлетнего непривитого ребёнка, организация вернулась к прежнему режиму работы.

В июне Барщук отстранял от работы сотрудников, которые отказывались вакцинироваться. В Госдуме действия парламентария назвали незаконными.

"