Posted 28 октября 2020,, 17:00

Published 28 октября 2020,, 17:00

Modified 18 сентября 2022,, 10:58

Updated 18 сентября 2022,, 10:58

Новые ограничения и каникулы на две недели — главные новости 28 октября в Белгороде

28 октября 2020, 17:00
Власти анонсировали очередные запреты, а каникулы школьникам продлили до 8 ноября. Стало известно, что первый руководитель местного Россельхознадзора умер от коронавируса. Из нековидной повестки: белгородцам предлагают выбрать название для строящейся арены. Подробнее о главных новостях — в обзоре.

Белгородская область в ожидании новых ограничений

В регионе могут запретить массовые мероприятия в закрытых помещениях, ограничить работу ночных клубов и дискотек. При этом белгородских организаций общепита запрет Роспотребнадзора не коснётся: заведения будут работать в прежнем режиме.

Решение о введении новых ограничений приняли накануне в областном правительстве. Однако соответствующего документа пока нет — текст представят позже.

В регионе продолжается прирост заражённых COVID-19. За минувшие сутки в статистику внесли 99 пациентов с подтверждённым диагнозом.

Ура! Каникулы!

Причём каникулы продолжительные: в 2020 году их продлили до 8 ноября, то есть отдыхать ученики будут две недели вместо одной. В депздраве решение объяснили тем, что заражённым коронавирусом педагогам нужно время для выздоровления. На сегодня в регионе у 155 учителей подтвердили COVID-19.

В департаменте образования надеются, что разобщение потоков школьников защитит их в том числе от гриппа и ОРВИ.

Детсады региона продолжат работать в прежнем режиме. Закрыто 11 отдельных групп, в которых обучаются 215 воспитанников.

Ещё одна смерть от коронавируса

Скончался Алексей Анисимов — первый руководитель Россельхознадзора по Белгородской области. Ему было 74 года.

Алексей Анисимов — Заслуженный работник сельского хозяйства РФ и Почётный гражданин Яковлевского горокруга, награждён орденом «Дружбы народов», Золотой медалью Минсельхоза России, медалью «За заслуги перед землёй Белгородской» I степени.

О смерти бывшего руководителя 28 октября сообщил региональный Россельхознадзор. Однако в статистике белгородского штаба по-прежнему говорится о 75 жертвах коронавируса.

Новой арене выбирают имя

Региональный департамент строительства и транспорта запустил голосование по выбору названия для строящейся арены. Белгородцы уже предложили несколько вариантов: «Колизей», «Спутник», «Белая арена» и «Белая гора», «Гранд Арена», «Шайба», «Атлант», «Черноземье» и т. д. Причём чаще всего пользователи соцсетей говорят о названии «Белогорье».

Свою версию можно предложить до 1 ноября под постом во «ВКонтакте» или по адресу mail@belgorodstroy.ru. После сбора вариантов рабочая группа определит пять популярных и интересных названий и откроет голосование за них в соцсетях.

"